Алтайские заключенные разыграли спектакль

Уходящий год литературы в ЛИУ-1 в Барнауле завершили собственной театральной постановкой

Уходящий год литературы в ЛИУ-1 в Барнауле завершили собственной театральной постановкой. Работа над спектаклем по мотивам произведения Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» заняла у заключенных около двух месяцев. Вжиться в роли и по настоящему раскрыться актерам порой было нелегко, несмотря на то, что за пределами режимной территории многие из них оставили творческие профессии. Руководили процессом учителя и профессиональный режиссер (выпускник ГИТИСа), преподаватель АГАКИ Олег Пермяков.

Уходящий год литературы в ЛИУ-1 в Барнауле завершили собственной театральной постановкой

Снять оковы

Веселую историю о том, как в рождественскую ночь всех попутал бес, удалось обыграть на сцене заключенным лечебно-исправительного учреждения. Новогодние постановки стали здесь традиционными с 2012 года, когда силами энтузиастов в колонии создали театральный кружок «Алтайский современник». С недавних пор его возглавляет Илья Выставкин, алтайский саксофонист. Музыкант, завсегдатай городских ночных клубов отбывает срок по самой популярной здесь статье — распространение наркотиков.

«Многие проделали над собой огромную работу, — рассказал Выставкин. — Были зажаты, скованны, говорили: «Да я же совсем не такой», «Не смогу». Очень помог Олег Пермяков. Еще до репетиций у нас была беседа о специфике актерской игры, поведении на сцене. Отдельные эпизоды мы проигрывали перед ним позже. Все поправки к актерской игре, движениям постарались учесть. Но получилось не все».

В ЛИУ-1 постоянно содержится около 1 100 заключенных. У многих из пребывающих здесь за плечами вузовское образование, успехи в спорте и творчестве. Им предстоит отбыть за решеткой немалые сроки (по УК РФ за наркоторговлю можно получить вплоть до пожизненного заключения). Немногие, но находят отдушину в искусстве. К созданию новогоднего спектакля в этом году приложили старания 15 человек. Нашлись среди сидельцев режиссер, актеры, декоратор и художник по костюмам, оператор, создатель музыкального сопровождения и даже мастер по визуальным эффектам.

Каждому найдется роль

Главную роль — добытчика черевичек — исполнил Артем Филатов. До колонии он работал в агентстве по организации праздников. Сживаться с апмлуа актера долго не пришлось, говорит он. Из-под кисти Николая Яковлева вышли все декорации к постановке, их, к слову, не мало. Работа заняла около двух недель. В юности Яковлев окончил художественную школу, поэтому и результаты получились не хуже профессиональных.

А самого колоритного персонажа — Черта — воплотил на сцене Александр Андросов. Как признается актер, несмотря на двусмысленность тюремного жаргона, сыграть согласился легко, и быстро вошел во вкус. На режимной территории Андросов отбыл уже семь месяцев, а впереди еще не один год. За пределами колючей проволоки остались учеба на географическом факультете и любовь к экспериментально-психологическому театру. Впрочем, компенсировать потребность в самовыражении можно и здесь. Андросов, кроме участия в театральных постановках, известен как ведущий на местном новостном канале.

Сводки о последних событиях выходят здесь пару раз в неделю и транслируются во всех корпусах. Тем, что творится на кухне кабельного канала «Позитив», заведует, кроме Александра, еще один «медийный» заключенный — Павел Турдакин. Именно он воплотил в жизнь идею участников постановки о визуальном сопровождении спектакля. Кроме действа, на сцене, не менее захватывающие кадры сменяли друг друга на экране проектора. Полет Вакулы и Черта по ночному небу смонтировали прямо в телевизионной студии. Как на любом уважающем себя канале для создания видеоконтента здесь применяют хромакей.

В Новый год по местному телевидению будут транслировать запись спектакля, посмотреть на работу творческого коллектива сможет каждый. Зрительный зал в день премьеры вместил далеко не всех.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Премьера за колючей проволокой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру