Эксперты «МК» оценили 2016 год с точки зрения экономики

Будет ли он более благоприятным, рассуждали экономисты, депутаты и общественные деятели

2015 год выдался сложным. Непростое соседство с Украина последние новости, санкции США, Турция и европейских стран в отношении России, рост доллара, падение цены на нефть и, как следствие, увеличение инфляции. Все это хочется оставить позади, но получится ли? Это главный вопрос, который волнует жителей России и Алтайского края, в частности. Будет ли грядущий год экономически более благоприятным, рассуждали экономисты, депутаты и общественные деятели.

Будет ли он более благоприятным, рассуждали экономисты, депутаты и общественные деятели

Сдержим инфляцию

Владимир Бородин, директор института проблем регионального развития, доктор экономических наук:

«Внешние факторы, которые формируют российскую экономику, в том числе и в нашем регионе, в годичной перспективе сохранятся. Это, прежде всего, финансовая нестабильность, которая, безусловно, не способствует экономическому росту, в частности промышленному производству. Но... Главное для Алтайского края направление развития — это сельское хозяйство. У него достойная государственная поддержка, и сельхозтоваропроизводители активно пользуются ей. Можно сказать, что в это непростое время аграрии почти не пострадают. Кроме того, в этом направлении все более консервативно, поэтому я надеюсь, что в отношении сельского хозяйства год сложится удачно или как минимум не хуже нынешнего.

По поводу кошелька простых людей. Здесь будут трудности, но я бы не давал каких-то апокалиптических прогнозов. Инфляция даже если и будет расти, то глобальных проблем не принесет. Все-таки и Правительство РФ, и Центробанк удержат ее на достаточном уровне. Для этого у них есть всевозможные инструменты регулирования».

Есть «но»

Юрий Матвейко, депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству:

«Очень многое будет зависеть от того, по какой цене будет торговаться нефть на мировом рынке в следующем году. Если цена на нее будет продолжать падать ниже 40 долларов, то это сильно скажется на формировании федерального бюджета. Соответственно, будут расти курсы доллара и евро, следовательно, продолжится рост цен на товары, а это лишний шаг к увеличению инфляции.

Важно, какую ставку определит Центробанк РФ, — это показатель для бизнеса. К сожалению, мы наблюдаем рост тарифов естественных монополий (РЖД, энергетика, газ, вода), что очень сильно бьет по промышленности, предпринимателям и, конечно, по нашим гражданам.

Очень непростая ситуация наблюдается в сфере строительства. Ситуация по сборам урожая в этом году неплохая, поэтому предприятия сельхозпереработки должны работать стабильно. Главное — не пускаться в авантюрные сомнительные проекты, и, прежде чем подписывать кредитные договоры в банках, все необходимо обстоятельно проанализировать. Следующий год будет напряженным».

Хуже есть куда

Марк Козловский, депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству:

«Не нужно быть большим специалистом, чтобы сделать однозначный вывод об ухудшении в следующем году экономического благополучия большинства жителей края. Я хожу в те же магазины, парикмахерские, автосервисы, банки, что и наши горожане, и вижу изменения, слышу разговоры, стоя в кассу. Мои друзья и знакомые работают в самых разных сферах экономики, и в общении с ними можно четко проследить, как изменились условия жизни за прошедший год. Каких-то предпосылок для изменения вектора развития негативных последствий, произошедших в экономике в 2015 году, не просматривается. Таким образом, можно сделать вывод о том, что предстоящий год, хотя и не будет апокалиптическим, определенные трудности принесет. Эксперты прогнозируют, что инфляция «съест» сбережения граждан Россия. Я согласен с их мнением.

Вклады в банках для большинства граждан — основной инструмент сбережения своих накоплений, а ставки по депозитам не компенсируют инфляционные потери».

Негативные тенденции преодолеем

Евгений Шваков, директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС), доктор экономических наук, доцент:

«2016 год не станет продолжением текущего года. Негативные тенденции развития российской экономики последних лет будут преодолены. В подтверждение своих слов приведу оценки российских и зарубежных экспертов. Лучший прогноз дает Правительство РФ, оценивая экономический рост в 2015 году в 2,3%. Российские эксперты оценивают увеличение ВВП в 0,3%. Иностранные агентства, изменившие в последнее время свой прогноз, оценивают прирост ВВП России в 0,7%.

Государство, оставаясь верным своим обязательствам, сохраняет практически неизменным объем социальных гарантий. Планируемые доходы бюджета относительно 2015 года вырастут на 0,33 трлн рублей, расходы вырастут на 0,26 трлн рублей. Кроме этого, наличие и использование средств резервного фонда создают необходимую гарантию достижения запланированных результатов. Вместе с тем поддержка населения будет иметь не всеобщий, а выборочный характер. Так, неработающим пенсионерам, как наименее социально защищенным слоям населения, гарантирована индексация пенсий. Первый раз она будет произведена в феврале, когда пенсия увеличится на 4%.

Следует ожидать замедления темпов инфляции. Если в текущее году прирост цен составил 13%, то на следующий год, по мнению иностранных агентств, составит 7%. Международный валютный фонд дает оценку уровня инфляции в следующем году на достаточно высоком уровне — 9,8%. Но это существенно ниже, чем в уходящем 2015 году.

Валютный курс рубля в следующем году будет более устойчивым. Факторы, обеспечивающие высокую волатильность курса рубля, исчерпали себя в 2015 году. Курс рубля находится в непосредственной зависимости от цены на нефть на мировых рынках. При этом дальнейшее существенное снижение цены на нефть в следующем году следует признать маловероятным. Данный факт также обеспечит стабильность цен на импортную продукцию и отечественные товары, производимые с использованием иностранного сырья.

Вместе с тем 2016 год станет непростым для российской экономики. Основные факторы, препятствующими скорейшему и более быстрому восстановлению экономики, — низкие цены на нефть, антироссийские санкции, ограниченный объем инвестиций, ограниченность трудовых ресурсов. Однако, несмотря на это, 2016 год станет первым посткризисным годом экономического роста».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: А светлое ли будущее?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру