Барнаульский роддом № 1: все для материнства и детства

За 11 месяцев текущего года в роддоме появились на свет более 3 400 малышей, из них 31 двойня

Сложно назвать большую ответственность в мире, чем материнство. Мама — первая ступень в жизни человека, его мостик для первого знакомства с миром. Чтобы роды прошли успешно и малыш появился на свет здоровым, необходимы профессионализм врачей и забота персонала. На благополучное окончание беременности влияют многие факторы, поэтому нужно со всей серьезностью подойти к выбору «дома», где произойдет рождение нового человека. И роженицы Барнаула и Алтайского края все чаще делают выбор в пользу КГБУЗ «Родильный дом № 1 г. Барнаула».

За 11 месяцев текущего года в роддоме появились на свет более 3 400 малышей, из них 31 двойня

Высокая рождаемость

Наглядный результат работы роддома № 1 — хорошие показатели рождаемости. За 11 месяцев текущего года в роддоме появились на свет более 3 400 малышей, из них 31 двойня. До конца года эта цифра достигнет 3 900. В очередной раз «первый» выполнил годовой целевой показатель в 3 500 детей.

В медицинских учреждениях региона созданы комфортные и безопасные условия для мам и малышей. Не обошли стороной эти позитивные тенденции и роддом № 1. Проходя по коридорам этого храма детства, понимаешь, что врачи сделают все, чтобы ребенок родился здоровым и счастливым. Сегодня в палатах располагаются всего по две-три мамочки с малышами. Это позволяет снизить эмоциональную напряженность и риск распространения заболеваемости среди младенцев. Малыш находится под постоянным наблюдением врачей с момента прибытия мамы в роддом до выписки домой.

«С финансовой точки зрения год прошел достаточно стабильно: сохранились коллектив, уровень заработной платы и стимулирующих выплат, — анализирует итоги года Вячеслав Иванович Нечаев, главный врач КГБУЗ «Родильный дом № 1 г. Барнаула». — Большим подспорьем стала федеральная программа «Модернизация здравоохранения», в рамках которой несколько лет назад был проведен капитальный ремонт».

При поддержке государства

Благодаря господдержке в отделении реанимации установлена интегративная мониторная система, позволяющая в режиме реального времени фиксировать изменения параметров гемодинамики, дыхания каждой роженицы, передавать информацию на пост дежурной медсестры-анестезисту, врачам-анестезиологам в ординаторскую и в кабинет заведующему отделением реанимации. При содействии Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в конце 2014 года КГБУЗ «Родильный дом № 1 г. Барнаула» получило современный передвижной цифровой рентгенологический аппарат. Его уникальность заключается в эффективном выявлении сложных для диагностики детских заболеваний. Благодаря этому можно точно поставить клинический диагноз у новорожденных и оперативно менять тактику лечения и терапии. Отделением реанимации заведует молодой и перспективный реаниматолог Константин Гарагуля. Роддом буквально стал для него вторым домом.

Еще одно важное приобретение в контексте импортозамещения — детский дыхательный аппарат «Поток», не уступающий зарубежным аналогам. Он предназначен для оказания респираторной поддержки и ИВЛ маской у новорожденных, находящихся в состоянии апноэ или тяжелой дыхательной недостаточности в первые минуты жизни после рождения. Аппарат дает возможность повысить качество оказания реанимационных мероприятий сразу после рождения путем проведения масочной ИВЛ с точным дозированием кислорода, управляемым ПДКВ и контролируемым потоком дыхательной смеси. Позволяет врачам полноценно заместить самостоятельное дыхание у новорожденного.

Логичное продолжение программы модернизации — перинатальные показатели. По сравнению с прошедшими годами они значительно улучшились, а количество кесаревых сечений снизилось. Профессионализм врачей роддома № 1 давно опровергает мифы, касающиеся недоношенных детей, чтобы родители таких деток не боялись и не создавали себе барьеры на пути к полноценной и счастливой семейной жизни.

Важный элемент структуры роддома — женская консультация. Там будущим мамам помогают в планировании семьи, охране репродуктивного здоровья, сопровождают их во время беременности, готовят к рождению чуда. Несмотря на сокращения психологов в некоторых больницах, руководство роддома № 1 проявляет в этом вопросе принципиальность, сохранив психокоррекционный кабинет в полном объеме. Вячеслав Иванович уверен, что психологическая помощь — не новомодное увлечение, а обоснованная необходимость. Психолог консультирует беременных женщин, ведь в такие моменты важны добрые слова и понимание со стороны родных и врачей, которым в будущем предстоит доверить самое дорогое. Психологическая помощь способна стать решающим фактором при принятии решения об аборте. Зачастую от квалификации психолога зависит чья-то спасенная жизнь.

Под чутким присмотром профессионалов

От того, насколько успешно пройдут роды, в каких условиях ребенок появится на свет, зависит многое, не побоимся этого слова — здоровье будущего поколения. По словам Вячеслава Ивановича, каждый работник душой болеет за свое дело и осознает высочайшую степень ответственности. В коллективе роддома трудятся 350 человек, более половины из которых имеют высшую категорию.

В штате учреждения работают два кандидата медицинских наук: заведующий ОАР, врач — анестезиолог-реаниматолог Владимир Юрьевич Геронимус и врач — акушер-гинеколог Алла Борисовна Нелюбова. Многие работники всю жизнь посвятили труду именно в роддоме № 1: начмед Тамара Вениаминовна Аристова, заведующая женской консультацией Валентина Михайловна Гончаренко, заведующая АОПБ Наталья Михайловна Астюжинова, врачи Ольга Николаевна Климентова, Галина Николаевна Симкина, Владимир Юрьевич Геронимус, главная акушерка Людмила Николаевна Терехова и многие другие. Сотрудникам роддома важно, чтобы каждая наступившая у их пациенток беременность завершилась рождением здорового ребенка. Для этого здесь работает целая команда единомышленников. 

Один из источников кадров для роддома № 1 — база кафедры акушерства и гинекологии, а также база факультета усовершенствования врачей АГМУ. Со следующего года планируется проведение тренингов на базе роддома. Немало примеров, когда пришедшие на практику студенты оставались здесь работать. Роддом с радостью примет на работу акушеров, педиатров, детских реаниматологов.

«Ребенок — это бесценный дар, ведь материнство должно дарить чувство праздника, — утверждает Вячеслав Нечаев. — Роддом № 1 — это тепло и забота, которыми наш коллектив щедро делится с мамочками и малышами. Мы делаем максимум, и даже больше, чтобы рождение крохи стало для мамы одним из самых лучших дней в ее жизни».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Бесценный дар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру