Газопровод в Китай может пройти по району сильнейшего землетрясения

К такому выводу пришли ученые НГУ и СО РАН в ходе исследования территории, на которой планируется строительство нитки газопровода в Китай «Сила Сибири-2». Так, им удалось установить, что около 10,5 тысяч лет назад в районе Яломанского грабена (Республика Алтай) произошло сильнейшее землетрясение, сила интенсивности которого была около 8 баллов.

- Мы зафиксировали несколько уровней сейсмогенных деформаций, которые связаны с эффектом разжижения грунтов при сильных древних землетрясениях. Минимальная магнитуда землетрясения, необходимая для формирования таких следов – 5–6. Следы наиболее внушительного палеоземлетрясения интенсивностью порядка 8 баллов мы смогли проследить на расстоянии 10 км, - цитирует офсайт Новосибирского государственного университета кандидата геолого-минералогических наук, доцента геолого-геофизического факультета НГУ, старшего научного сотрудника лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН Евгения Деева. - Полученные данные с учетом ранее произведенных нами исследований позволяют утверждать, что в районе Яломанского грабена в доисторическое время неоднократно происходили сильные землетрясения с магнитудами 5–7, при этом последнее из них имело наибольшую магнитуду.

Ученый уверен, что долина реки Катунь и окружающие ее горные хребты обладают намного большей сейсмической опасностью, чем было принято считать ранее. По его мнению, полученные в результате исследования данные необходимо учитывать при проектировании нитки трубопровода в КНР, который, согласно плану, должен пройти как раз через Яломанский грабен.

Справка «МК». По шкале Рихтера, начиная с 2 магнитуд, землетрясение ощущаются человеком, а колебания в 4,5 магнитуд и выше приводят к разрушениям строений. Самые сильные подземные толчки в современной истории человечества не превышали 8,5 магнитуд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру