Строительный рынок Алтайского края потеряет часть игроков из-за кризиса

Об итогах развития строительного рынка Алтайского края в 2015 году и перспективах на будущий год говорили вчера на круглом столе в Алтайской Торгово-промышленной палате. Строительный рынок переживает спад. Основная доля жилья в новостройках концентрируется в Барнауле. Однако судя по всему у горожан нет свободных денег на такие покупки. Если кризис в 2008 году строители пережили, обойдясь "малой кровью", на этот раз некоторых ожидает финансовое фиаско.

Такой прогноз подтвердил Сергей Санников, генеральный директор Ассоциации «СРО «Алтайские строители». Рынок испытывает сложности на протяжении последних шести лет. За это время больше 100 предприятий вышло из состава СРО по разным причинам. Застройщики испытывают финансовые сложности. Задолженность членов СРО по членским взносам составляет более 2 млн рублей. Предприятия физически не могут их оплатить из-за того, что не получают деньги за построенные квадратные метры, утверждает Санников.

- Почему наши строители пережили кризис 2008 года нормально? Тогда очень здорово нам помогла краевая администрация. Была развернута программ 75*75, строители работали над объектами к юбилею Алтайского края. Краевые власти в общей  сложности за все выплатили более 5 млрд рублей, и строители получили эти деньги. Новый кризис подкосит много наших предприятий, поэтому для меня эти дни очень тревожны, - выразил опасения глава саморегулируемой организации. По расчетам руководства СРО в 2015 году с регионального рынка уйдет около 45 строительных организаций, преимущественно не занятых многоэтажным строительством.

Крупнейшие игроки, которым принадлежит не меньше половины рынка многоэтажного строительства, уже столкнулись с проблемой реализации построенных квадратным метров. Так, по словам Санникова, «Жилищная инициатива» сегодня не может реализовать 30% жилья в новостройках, около 20% - «Союз», еще 5% - «Барнаулкапстрой».

Финансовое истощение добросовестных строительных компаний, по мнению участников круглого стола, может вновь привести к появлению на рынке мошенников и повторению истории с обманутыми дольщиками. Санников, в то же время, заверил что существующие механизм защиты потребителей, в том числе обязательная страховка, нивелирует угрозы и оснований для таких опасений пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру