В программу «Земский доктор» могут включить малые города Алтайского края

Такую инициативу озвучил глава региона Александр Карлин в пресс-центре «Сибирской медиагруппы», отвечая на вопрос о программах по обеспечению жильем врачей.

По словам губернатора, краевые власти активно работают над тем, чтобы помогать врачам закрепляться на местах трудовой деятельности. Так, уже несколько лет в регионе работает программа «Земский доктор», согласно которой молодые медики, которые после окончания вуза устраиваются на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, могут получить миллион рублей подъемных денег.

- «Земский доктор» мы хотим распространить и на малые города. И надеемся, что соответствующие изменения будут внесены в закон, - обозначил инициативу глава Алтайского края. – Кроме того, до нового года будет сдан двухподъездный дом для медиков из краевой клинической больницы и тех, кто будет работать в перинатальном центре. В Белокурихе приобретено пять квартир для молодых специалистов.

Также, Александр Карлин в выступлении коснулся и резонансной трагедии, про которую писали многие СМИ. Напомним, речь идет о смерти пациента в коридоре приемного покоя Центральной городской больницы Заринска, которому не оказали помощь из-за просроченного полиса.

- В прессе поднималась ситуация с заринской больницей. Сейчас мы ищем нового главного врача. Скажем так, предыдущий руководитель не выдержал нагрузки. Туда же привлекаются и молодые специалисты, - прояснил ситуацию губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру