Николай Валуев рассказал о допинговом скандале, ГТО и развитии спорта

Депутат встретился с барнаульскими спортсменами и чиновниками

В краевой столице побывал экс-чемпион мира по боксу (по версии Всемирной боксерской ассоциации) депутат Госдумы Николай Валуев. Он стал гостем серии боксерских поединков «Великий бой на великом Алтае» и успел пообщаться о спорте с общественностью.

Депутат встретился с барнаульскими спортсменами и чиновниками

ГТО объединяет

В госбюджете РФ на 2016 год, несмотря на напряженность экономической ситуации, объемы расходов на спорт удалось увеличить, акцентировал внимание Валуев. В новом году больше усилий федеральные власти намерены сосредоточить на детско-юношеском спорте. Здесь традиционно немало проблем, лежащих в плоскости недофинансирования участников соревнований и самих спортивных мероприятий. Планируется также строительство новых спортивных школ.

«Они будут серьезно отличаться по своему спортивному наполнению от тех, что построены 20-30 лет назад: это и бассейны, и открытые плоскостные площадки. Такие объекты будут интенсивно строиться во всех субъектах», — заявил Валуев.

Особое внимание к спорту в 2016 году понятно в контексте того, что в школах по всей стране вводятся нормы ГТО. В 2015-м их сдавали в экспериментальном режиме в 12 регионах России. С 2017-го нормы будут применяться уже для всего населения. К этому моменту с учетом проведенного эксперимента процедура сдачи ГТО будут доработана. Кроме того, у регионов появится возможность включить в комплекс национальные виды спорта.

«Хотя на сегодня в базовом законе указано на добровольность сдачи комплекса ГТО, рассчитан он таким образом, что выполнить его сможет каждый. Он значительно облегчен. С учетом того, что физические возможности населения упали, требования к каждой возрастной группе теперь легче, чем 20 лет назад. Но речь ведь не о том, кто и сколько раз подтянется. Нормы ГТО должны стать объединяющей силой — в пику скептикам, которые говорят о том, что мы таким образом возвращаемся в тоталитарное прошлое», — выступил с речью Валуев, всероссийский посол ГТО.

Спортсмен подчеркнул, что вопросы спорта объединяют даже депутатов Госдумы. «Когда на заседание приходит Виталий Леонтьевич (Мутко, министр спорта Российской Федерации. — «МК».), нет никакого «раздрая» среди фракций. Это та сфера, которая реально всех консолидирует. Все работают в едином направлении», — добавил он.

Однако подготовить школьников к сдаче нормативов не так просто, заявили алтайские участники встречи со спортсменом. Школьные занятия в соответствии с образовательными программами на это не рассчитаны. С учетом загруженности расписания, спортзалы освобождаются только после семи часов вечера. Здесь возникает другая проблема — доступность таких вечерних занятий для школьников, особенно младших.

Потреплют нервы

На федеральном уровне, кроме популярной темы ГТО, немало внимания обращено к предстоящим спортивным соревнованиям, в том числе чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в Россия. Валуев заверил: ни под каким соусом спортивное состязание у страны не заберут. «Это все-таки лежит более в плоскости желаний, чем их реального воплощения. Я хотел бы успокоить: мы этих соревнований не лишимся», — подчеркнул депутат.

Не мог обойти стороной спортсмен и недавний антидопинговый скандал вокруг российских легкоатлетов, которых обвиняют в употреблении запрещенных препаратов во время соревнований. На данный момент остается неясно, какое итоговое решение будет вынесено международными спортивными структурами в отношении россиян. Валуев назвал историю абсолютно политизированной, дал понять, что ситуация не достигнет критической точки и отстранение России от участия в ближайшей летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро маловероятно. Дисквалификация целого пласта российского спорта, по мнению боксера, абсолютно неправомочна: спортсменов ловят на применении допинга повсеместно. Столь жесткая реакция на российский случай «пахнет большой политикой и претенциозностью».

«Россия не раз доказывала, что мы соответствуем самым высоким международным стандартам в спорте. Мы разделяем олимпийские заветы. Специалисты российского антидопингового агентства (РУСАДА) получали приглашения на работу за границу, выигрывали гранты международных организаций, призванных бороться с допингом. Это было всего полгода назад. Что так резко поменялось? Ответы лежат в плоскости последних событий, международной политики. Рано или поздно они должны были коснуться и спорта», — прокомментировал Валуев.

Впрочем, уверен депутат Госдумы, до исключения России из числа участников Олимпиады дело не дойдет.

«Нервотрепка будет тянуться до последнего. Но в итоге наша команда дружно поедет в Рио-де-Жанейро. Конечно, там спортсменов будут за пятки хватать и собирать слюну со стадиона, чтобы лишний раз провести какой-нибудь анализ. Но придется выступать, даже в условиях прессинга», — резюмировал гость.

На встрече со спортивной общественностью города Валуев также ответил на несколько личных вопросов, в том числе рассказал, почему решил посвятить себя боксу и как относится к славе.

«Я считаю, что человек, который известен и популярен, несет ответственность за свою популярность. Никакая слава не должна приходить просто так, она должна подкрепляться реальными делами, поступками. Например, поэтому я против того, чтобы мои дети были известны публике. Когда они повзрослеют и сами добьются чего-то, то, конечно, они могут стать медийными личностями. Но я думаю, это произойдет нескоро», — подытожил депутат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Сила спорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру