Завершено расследование гибели 9-летнего мальчика в аквапарке Барнаула

Накануне завершено расследование трагедии, которая произошла 29 декабря 2014 года в барнаульском аквапарке торгово-развлекательного центра «Европа». В бассейне с искусственной волной утонул 9-летний мальчик, приехавший в краевой центр вместе с семьей из Косихинского района. Тело ребенка обнаружили в бассейне отдыхающие. После этого случая аквапарк закрывался и возобновил свою работу только с 13 марта.

Как установлено следствием, ребенок не умел плавать, но надувные нарукавники ему никто не выдал. Когда мальчик играл с надувным мячом, он попал на опасную для себя глубину, и стал тонуть. 24-летний инструктор-спасатель не заметил тонущего ребенка и не предпринял мер для его спасения. На момент трагедии обвиняемый успел проработать в организации лишь несколько дней. Так как он был принят на работу, несмотря на отсутствие для этого необходимых знаний и навыков, вопросы у следователей возникли к начальнику службы спасателей, в должностные обязанности которого входили подбор инструкторов-спасателей и осуществление контроля над их деятельностью. Он не только принял на работу неподготовленного сотрудника, но и не предпринял мер по его обучению и доведению до него информации об основных требований к безопасности посетителей аквапарка.

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР собрано достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение инструктору-спасателю и его непосредственному руководителю – 31-летнему начальнику службы инструкторов-спасателей ООО «Одиссей». В ближайшее время они предстанут перед судом по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщается на офсайте СУ СКР по Алтайскому краю. Максимальная мера наказания за подобные преступления предусматривает шесть лет лишения свободы со штрафом до пятисот тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру