Система «Платон» может быть адаптирована для алтайских дорог

Дорожники выразили опасения, что внедрение системы «Платон» на федеральных трассах может «выйти боком» для межмуниципальных дорог в Алтайском крае. Есть вероятность, что перевозчики начнут объезжать федеральные трассы, добираться до пункта назначения обходными путями, приводя в негодность дорожную сеть в крае. Это может стать причиной для появления платного проезда в регионе.

Если такая необходимость назреет, для сбора платы с водителей фур интегрируют систему «Платон». Ряд компаний уже выразил готовность по договору концессии за свой счет создать в крае необходимую инфраструктуру., чтобы сделать проезд по краевым дорогам платным. Об этом заявил Дмитрий Коровин, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края сегодня на пресс-конференции, которая прошла в ведомстве.

«Мы вынуждены будем это сделать, если все съедут с федеральных трасс и поедут по региональным, - подчеркнул начальник «Алтайавтодора» Василий Мотуз. - При этом, мы знаем: наша дорожная сеть позволяет доехать, к примеру, до Новосибирска минуя федеральные дороги - через Камень-на-Оби и Крутиху».

Известно, что на федеральных дорогах в Алтайском крае пока нет ни одного устройства контроля оплаты проезда дальнобойщиков. В 2016 году должны установить 11 таких устройств в крае и более 480 в РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру