Пять гостевых домов в Алтайском крае стали членами международной федерации «Крестьянское гостеприимство»

Идеи и требования федерациибудут адаптированы к местным особенностям и использованы как инструмент продвижения

Фермер из Франции Жан-Мари Перье на прошлой неделе посетил регион. Представитель международной федерации «Крестьянское гостеприимство» провел здесь два дня, одобрил вхождение в объединение пяти гостевых домов и поделился опытом организации сельского туризма во французской провинции. Вскоре в Алтайском крае может появиться собственная штаб-квартира международной организации. 

Идеи и требования федерациибудут адаптированы к местным особенностям и использованы как инструмент продвижения

Люди земли

Перспективы региона приехали обсуждать с местными представителями туротрасли эксперты в туризме и делегат от самой федерации — француз Жан-Мари Перье.

«В России мы уже ездили по разным регионам. В Калужской, Московской и Ярославской областях есть по одному представительству «Крестьянского гостеприимства». Но сейчас время пришло институализироваться более серьезно, надеемся, что федерация будет и в Алтайском крае», — заявил Перье.

Пять владельцев сельских домов в крае по итогам стали ее членами (в Смоленском и Чарышском районах). Теперь они продолжат сертифицирование в Алтайском крае, сообщает офсайт Алтайтурцентра. Всего в регионе туристов принимают 174 «зеленых дома». Краевые власти уверены, что организация сельского отдыха — перспективное направление, учитывая интерес к развитию внутренней туриндустрии в РФ. Представители туротрасли надеются на господдержку сельского туризма, о которой заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на заседании Госсовета в Ялте в этом году. Впрочем, как отмечают предприниматели, пока сельский туризм в крае работает на грани рентабельности.

«Держимся на плаву, но пока это работа для души, а не для заработка, — замечает Людмила Белянова, хозяйка сельского гостевого дома в Быстроистокском районе. — За это лето мы приняли больше 450 человек. Стабильный спрос есть. В основном сельский туризм интересен жителям края от 40 до 70 лет. Наше преимущество отчасти в том, что мы находимся на маршруте «Казачья подкова Алтая» и проблем с транспортировкой нет. Но от других трудностей никуда не деться. Повышать цены не можем, это сразу же отразится на спросе. В первую очередь сельское гостеприимство — это еда и впечатления. Проводим экскурсии по нашей казачьей избе, показываем убранство, можем организовать казачью свадьбу, развлечения. Нужно сказать, что об этом направлении заговорили в крае не так давно, оно только развивается. Будем работать на повышение комфорта для туристов, качества услуг и наполнения их пребывания впечатлениями».

Французский крестьянин

Сельский туризм во Франции — преимущественно женское дело, которое становится все более популярным. Отдых вдали от городской жизни отвечает своего рода мейнстриму — стремлению к натуральности, подлинности. Жан-Мари вместе с семьей содержит ферму и уже четверть века принимает в своих владениях городских гостей. «Мы оба — крестьяне, разводим коров мясной породы. Это семейное дело для трех поколений. Я самый старший представитель, а младшей — нашей внучке — восемь лет. Кроме разведения скота выращиваем зерновые. При ферме есть деревенская усадьба из двух небольших гостевых домиков и комнат для туристов в главном хозяйском доме. Мы предлагаем нашим гостям и ночлег,  и стол», — рассказывает французский гость. 

По словам экспертов, сельский туризм стал в Европе настоящим брендом. Показные, искусственные вещи не приветствуются. Главное для сельского гостеприимства — хорошее человеческое отношение. Но и об уровне комфорта при этом не стоит забывать, дополняет Александр Мерзлов, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий, президент Ассоциации самых красивых деревень в Россия. Крестьянское гостеприимство за рубежом доступно для всех. Обязанность принимающей стороны — гарантировать качество услуг и происхождение продуктов.

Стимулирует развитие туризма на селе популярность сельского образа жизни во Франции. Из крупных городов, в том числе из Парижа, в усадьбы приезжают ежегодно около 150 тысяч человек. Тенденция, обратная урбанизации, возвращения к корням, столь популярная во Франции, пока не свойственна России, с сожалением уточняет Мерзлов.

Гостевые домики в усадьбе француза особенно напряженно работают во время каникул, а частный пруд во владениях Перье — место притяжения заядлых рыбаков. «Мы отдаем себе отчет, что туристов надо занимать каким-то видом деятельности на ферме, поэтому ищем что-то уникальное для себя», — делится опытом Перье.

Для самих гостевых домов по европейским стандартам существует несколько основных критериев оценки: чистота, безопасность, порядок и никакой вычурности. Хорошо, когда отсутствуют ковры, — это гарантирует простоту уборки. Не менее важно подумать о качестве отдыха туриста и запастись хлопковым постельным бельем и качественными матрацами. Идеи и требования федерации Перье призвал адаптировать к местным особенностям и использовать международный бренд как инструмент продвижения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Сельский шик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру