Сибирские моржи вышли на старт в ледяной воде

В минувшее воскресенье на озере Дружных прошел открытый чемпионат Барнаула по плаванию в ледяной воде. Несмотря на мороз, 45 моржей соревновались на скорость, плавая в проруби. На старт вышли мужчины и женщины, которые проплывали от 25 до 800 метров. Окунуться в барнаульское озеро приехали даже спортсмены из Новосибирска и Томска.

Сибирские моржи вышли на старт в ледяной воде

Начинать никогда не поздно

В программу соревнований, посвященных 70-летию Победы, входило зимнее двоеборье — брасс и вольный стиль у женщин на 25 и 50 метров соответственно, 25 метров брассом и 100 вольным стилем у мужчин, смешанная командная эстафета 4 х 25 метров, марафонский заплыв на 450 метров и более. В день стартов температура воздуха составляла минус 10 градусов Цельсия, воды — плюс три.

Озеро Дружных на эту зиму станет базой для алтайских любителей зимнего плавания. Здесь расположилась незамерзающая прорубь, отапливаемая раздевалка и баня. Возможно, прорубь станет крытой, однако в любом виде она будет круглосуточно доступна всю зиму для всех желающих. По словам Сергея Быкова, председателя барнаульской городской общественной организации закаливания и зимнего плавания (аквайс-спорт), в крае этим видом спорта профессионально занимаются около ста человек, но проплыть 50 метров в холодной воде под силу даже новичку. Процедура напоминает крещение, только нужно не просто окунаться в прорубь, а еще и преодолеть некоторое расстояние.  

«Вода температурой плюс 4-12 градусов считается холодной, а от минус одного до плюс четырех — уже ледяной, — поясняет Быков. — Цель соревнований — пропаганда здорового образа жизни. Закаливание и зимнее плавание укрепляют иммунитет и благотворно влияют на психологическое состояние человека. Могу подтвердить это своим примером, ведь я плаваю более 12 лет. Гриппа и простуды моржи не боятся. Что интересно, этим видом спорта можно начинать заниматься в любом возрасте, я сам пришел к этому только в 40 лет. У нас в крае занимаются люди от 14 до 75».

Зимой — в футболке

Участница соревнования Мария Кабанова из Новосибирска увлекается зимним плаванием уже семь лет, но на соревнованиях начала выступать недавно. Сейчас она активно готовится к чемпионату мира на открытой воде, хочет добиться высоких результатов, а на чемпионат Барнаула приехала, чтобы набраться опыта. По ее словам, вода в озере «Дружных» «очень хорошая и легкая».

«Первый раз окунулась в ледяную воду на Крещение — с тех пор и затянуло, — смеется спортсменка. — Теперь, когда на лето отключают горячую воду, мне только благодать. А зимой можно ходить на улице в футболке или босиком. Люди очень удивляются. Ощущения от купания в проруби? Сначала страшно, а потом наступают свобода и легкость. Это и в жизни помогает — становишься более решительным. Для занятий этим видом спорта профессионально необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься физкультурой».

По итогам соревнований победителями в своих возрастных категориях среди мужчин на 25 метров брассом и 100 метров вольным стилем стали Дмитрий Савостин (Томск), Олег Чекушкин, Андрей Денисов, Николай Волик и Александр Зеленецкий (все из Барнаула). Среди женщин в заплывах 25 метров брассом и 50 вольным стилем победили Мария Кабанова (Новосибирск), Ольга Еременко и Людмила Усова (обе из Барнаула). В командной эстафете 4 х 25 первое место завоевали «Новосибирские отморозки», далее расположились две барнаульские команды, а томичи стали четвертыми. В марафонской дистанции лучший результат продемонстрировал 52-летний Валерий Грязнов, который проплыл 800 метров и провел в воде 21 минуту 55 секунд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: «Новосибирские отморозки» — вне конкуренции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру