27 ноября в Барнауле пройдет «Великий бой на великом Алтае-2015»

Пояс чемпиона, реванш, последний шанс и два дебюта

27 ноября в Барнауле пройдет ожидаемое ежегодное соревнование — «Великий бой на великом Алтае». В преддверии старта турнира организаторы рассказали, чего стоит ждать от мероприятия и чем оно отличается от предыдущего.

Пояс чемпиона, реванш, последний шанс и два дебюта

«Побеждать или на пенсию»

В этом году в краевую столицу в качестве почетных гостей приедут депутат Госдумы РФ экс-чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе Николай Валуев и чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе Григорий Дрозд. Помимо посещения турнира, в их планы входит встреча с юными алтайскими спортсменами.

Программа турнира также претерпит изменения. Во-первых, он будет посвящен памяти алтайских боксеров и всех, кто внес неоценимый вклад в развитие бокса в регионе. Поэтому, по словам вице-президента федерации профессионального бокса Алтайского края Ивана Куца, в начале соревнований пройдет мемориальное мероприятие. Во-вторых, организаторы учли мнение некоторых гостей, утверждавших, что в 2014 году из-за 12 боев турнир получился слишком долгим (пять-шесть часов). На этот раз ожидается пять боксерских поединков (возможно, будет и шестой).

В качестве главного боя анонсировано противостояние за титул чемпиона СНГ и славянских стран по версии WBC в супер-среднем весе. Трофеи оспорят барнаулец Дмитрий Сухотский и спортсмен из Чечни Апти Устарханов. Ставки довольно высоки: победитель сможет попасть в число 30 лучших боксеров по версии WBC. Кстати, у боксера из Грозного уже есть положительный опыт выступлений в краевой столице. В феврале текущего года он одержал победу по очкам в противостоянии с хорошо знакомым местным любителям спорта Кареном Аветисяном. Дополнительную «изюминку» бою придает тот факт, что Сухотский последний поединок проиграл по очкам крымчанину Дилмуроду Сатыбалдиеву, единственное поражение которому нанес как раз Апти Устарханов.

— Я думаю, Дмитрий Сухотский сейчас будет выступать в том весе, в котором и должен. Раньше он боксировал в полутяжелом, а сейчас — в суперсреднем. На мой взгляд, это один из последних его шансов заявить о себе или уже пора на пенсию, — считает президент федерации профессионального бокса Алтайского края Армен Тоноян.

В схожей ситуации оказался другой спортсмен из Барнаула Артем Мерзликин. Для него очень важно победить, чтобы прервать серию из двух поражений подряд. Напомним, до этого Артем вообще не проигрывал на профессиональном ринге, одержав верх над оппонентами шесть раз подряд. 27 ноября во Дворце зрелищ и спорта ему будет противостоять спортсмен из Казахстана Омар Марабаев.

Ставка — контракт

Не менее интересным выглядит матч-реванш между действующим чемпионом мира по версии PABA (Паназиатской боксерской ассоциации) барнаульцем Павлом Мамонтовым и аргентинцем Оскаром Мединой. В последнем поединке, прошедшем в Барнауле, Мамонтов победил оппонента по очкам, при этом Медина несколько раз успел «полежать» на ринге. Аргентинец объяснил свое поражение тем, что недостаточно хорошо акклиматизировался. Он настоял на реванше и уже прилетел в Сибирь, где продолжает готовиться к принципиальному противостоянию. По словам организаторов, бой должен получиться зрелищный и упорный.

Еще в двух поединках гостей турнира ожидают профессиональные дебюты. Очень талантливые молодые боксеры проведут первые бои с опытными барнаульскими профессионалами. При этом для последних не прогнозируется «легкой прогулки» по рингу, ведь в случае победы дебютанты могут подписать контракт с компанией «Сибирь промоушен». Хорошо знакомые алтайской публике Карен Аветисян и Мохир Пашаев выступят в роли «препятствия» на пути к контракту с престижными промоутерами для Александра Руднева (Томск) и Боро Эрдынеева (Новосибирск).

По словам организаторов, то, что для молодых боксеров это профессиональный дебют, не говорит о том, что они слабые спортсмены. Так, у Руднева более 150 боев в любительских соревнованиях. 19-летний спортсмен физически крепок и у него поставлен сильный удар. Эрдынеев недавно выиграл свой последний международный любительский турнир и теперь намеревается продолжить блистательные выступления в профессиональном боксе.

Напомним, «Великий бой на великом Алтае» стартует в 18:00 во Дворце зрелищ и спорта имени Германа Титова. Стоимость билетов варьируется от 700 до 2 000 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Что ждем от «Великого боя»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру