Василий Лановой провел День народного единства на Алтае

Народный артист СССР поделился воспоминаниями военных лет

О воспоминаниях военных лет, безжалостности войны, о подвигах и о славе говорил на творческих вечерах и встречах со школьниками народный артист СССР, а для кого-то просто любимый актер Василий Лановой. Два дня, 3 и 4 ноября, герой нескольких поколений провел в регионе. Визит кумира миллионов советских людей состоялся при поддержке депутата Госдумы от Алтайского края Александра Прокопьева.

Народный артист СССР поделился воспоминаниями военных лет

Герой вне времени

Переполненный зал Дома культуры Барнаула, овации зрителей, букеты цветов — столичного гостя барнаульская публика встретила очень тепло. И не случайно. Ведь для многих, ветеранов и детей войны, он — символ целой эпохи. Прийти на вечер все посетители могли абсолютно бесплатно.

Со сцены артист рассказывал истории своей молодости, делился воспоминаниями о многочисленных ролях в кино и, конечно, читал стихи. Военные стихи и песни, как считает он сам, самые лучшие. А зрители признают: душевнее и пронзительнее, чем Лановой, о войне рассказать сумеет не каждый. Он ведь и сам дитя войны и не раз говорил о своей поддержке акции «Бессмертный полк». В этом году, отмеченном 70-летием со дня Великой Победы, портрет своего отца Василий Семенович нес в первом ряду многотысячной колонны, вместе с президентом Владимиром Путиным.

Поклонники помнят его роли в полюбившихся фильмах: «Анна и командор», «Алые паруса», «Офицеры», «Дни Турбиных». «Я его просто обожаю! Специально ездила в Новосибирск в мае — побывать на встрече с ним», — делится восторгом от выступления актера Ирина Меркулова. На вечер в Доме культуры женщина пришла вместе с мужем Анатолием. Оба, преданные поклонники актера, с упоением рассказывают о любимых фильмах и о том, как сложно было попасть на спектакли с участием Ланового в Театре имени Евгения Вахтангова в Москве.

«Во всех его картинах читается любовь, чувство долга перед семьей, детьми. Вообще, такие фильмы нужно показывать чаще молодому поколению.

Он — герой нашего времени. Но вот почему-то 35-летние уже не знают, кто такой Лановой. Это очень печально», — дополняет пенсионер Иван Самойлов.

Впрочем, молодежи — школьников, студентов — на вечере также было немало. Вместе с кадетами барнаульской летной школы-интерната имени Константина Павлюкова в завершение встречи гость исполнил песню из фильма «Офицеры» — одного из самых любимых у зрителей.

Быть верными долгу

Артист провел в крае два дня. Вместе с Александром Прокопьевым в краевой столице он встретился с учениками и учителями барнаульской гимназии № 69 и побывал в гимназическом музее. Его экспозиция — зеркало Великой Отечественной войны. На стендах — находки, обнаруженные на местах боев под Москвой: каска, котелок, фляжка, фрагменты трехлинейной винтовки Мосина и автомата ППШ.

За чаем состоялся разговор со школьниками о воспитании подрастающего поколения, литературе, искусстве. Ответил актер и на самые острые вопросы, в том числе высказался на одну из резонансных тем — крушение самолета с российскими туристами в Египте.

«Я считаю, что авиаперевозками должно заниматься государство, должен быть четкий контроль, — заявил актер. — Нельзя вверять жизни людей в руки частников. В мелких компаниях часто больше бардака, а качество самолетов оставляет желать лучшего.

О патриотизме и верности долгу говорили много. Тема для самого Ланового никогда не теряла значимости. Когда началась Великая Отечественная война, ему было семь лет. Он в это время был в гостях у родственников на Украине, а родители трудились на химическом заводе в Москве, обеспечивая поставки на фронт необходимых припасов. Вручную им приходилось разливать противотанковую жидкость и «коктейли Молотова». От контакта с токсичными веществами все работники цеха получили заболевания, а позднее — инвалидности. Отец стал инвалидом II группы, мать — I. Это артист называет вкладом семьи в победу над фашистами и не устает заявлять о своей верности России, даже во времена, непростые для двух братских народов — русских и украинцев. 

Читать книги, быть жадными до знаний, как первые послевоенные поколения, и помнить о долге перед Родиной призвал народный артист СССР молодое поколение. На торжественной встрече, посвященной Дню призывника, где также побывал столичный гость, надежду на достойную смену защитников выразил Александр Прокопьев.

«Эти парни — гордость и опора России. Радостно, что с каждым годом все больше молодых людей стремится служить в армии, ведь это дело для настоящих мужчин! К сожалению, сейчас есть внешние силы, которые хотят ослабить Россию. Но наши рубежи под надежной защитой, и алтайские призывники станут достойным тому примером… Солдаты нам нужны не для войны, а для того, чтобы ее не было!» — заключил депутат.

День народного единства, 4 ноября, гость провел в Бийске — принял участие в торжественном митинге и в нескольких встречах, в том числе с учащимися кадетской школы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Символ эпохи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру