В краевой столице прошли кинологические соревнования

Собаководы соревновались друг с другом в кинологических видах спорта и дрессировке

8 ноября на ипподроме в Барнауле прошли необычные соревнования по кинологическому многоборью «Право на собаку». Собаководы соревновались друг с другом в кинологических видах спорта и дрессировке. Кроме того, гости праздника могли заявиться в участники прямо перед началом турнира.

Собаководы соревновались друг с другом в кинологических видах спорта и дрессировке

Барнаульский ипподром в минувшее воскресенье стал похож на большой клуб собаководов. Так много было желающих поучаствовать в кинологическом многоборье «Право на собаку». Некоторые приехали на соревнования из других регионов: Новосибирской, Кемеровской и Красноярской областей. Однако, несмотря на то что организаторы праздника разрешили всем желающим подать заявку буквально перед стартом турнира, в соревнованиях приняло участие только 40 пар собак и их хозяев.

Организатором соревнований выступил барнаульский приют для бездомных животных «Ласка».

«Суть кинологического многоборья — это состязание в командах. У нас в Барнауле часто проводятся подобные мероприятия, но по отдельным дисциплинам. Нам захотелось немного другого. Чтобы участники показали, что их собаки могут много всего и сразу, — рассказывает Софья Куликова, организатор многоборья. — По сути, у нас только одна профессиональная команда, все остальные любители. Конечно, для них в первую очередь и проводятся эти соревнования. Очень важно, чтобы человек, который только начинает заниматься профессиональной дрессировкой, мог общаться и с мастерами».

Кроме представителей приюта, в конкурсах показали себя псы и их владельцы из Алтайского техникума кинологии и предпринимательства, а также из команд «Белые тигры», «Мохнатый десант», «Охотники за удачей» и зрители — владельцы собак. Среди участников были собаки самых разных возрастов и пород: далматинцы, немецкие овчарки, английские мастифы, американские бульдоги и другие, совсем редкие экземпляры. 

«Мою собаку зовут Айви. Ей всего десять месяцев. И у нее очень непопулярная для России порода — австралийский хилер. Щенок очень дорогой и может стоить от 40 до 120 тысяч рублей. Надо сказать, что это действительно собака не для всех. Порода такая «нелегкая»: животные очень умные, а от этого и беда, — шутит Юля Баташева. — До семи месяцев мы только привыкали друг к другу. Из-за трудностей с воспитанием я решила из Красноярска переехать сюда и стать кинологом. И для меня такое мероприятие стало отличной возможностью проверить себя и свою собаку».

Испытуемым нужно было продемонстрировать навыки по общему курсу дрессировки, караульной службы и бегу с препятствиями. Такие испытания оказались не всем по зубам.

«Мою собаку зовут Рада. Это немецкая овчарка, взрослая, но, несмотря на это, мы с ней на таком мероприятии «новенькие». Когда показывали команду «ко мне», она просто побежала куда-то в сторону, — рассказывает Анастасия Азарова, участница состязания. — Почему? Непонятно. Мы вроде все советы наставников выполняли. Я, как меня учили, во время испытания поводок немного натягивала, чтобы она знала, что хозяйка рядом, и не нервничала. Потом мы, естественно, реабилитировались».

Вопреки ожиданиям, победу одержали непрофессиональные, но очень активные собачники. Лучшими оказались четвероногие из команды «Мохнатый десант», которые не первый раз участвуют в таких соревнованиях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Охотники за удачей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру