В Алтайском крае принимаются меры по предотвращению эпидемии менингита

Главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю Ирина Пащенко 2 октября подписала постановление «Об эпидемиологической ситуации и мерах профилактики энтеровирусной инфекции в Алтайском крае в 2015 году». В нем прописывается оценка текущей эпидемиологической ситуации и ряд мер, призванных предотвратить эпидемию серозного менингита и других энтеровирусных инфекций.

Так, с середины августа текущего года в Алтайском крае отмечается сезонный подъем заболеваемости серозными менингитами в Барнауле и Бийске. Кроме того, имеются единичные заражения энтеровирусной инфекцией в Бийском, Смоленском, Советском, Солтонском, Топчихинском районах. Больше половины случаев заражения приходятся на детей и подростков.

Из-за быстрого распространения вируса отсутствие ранней изоляции больных опасно тем, что в течение 2-3 недель может переболеть до 80 % детского коллектива. В связи с этим главный государственный санитарный врач региона постановила выполнить ряд мер, направленных на предотвращение эпидемии.

В частности, крайздраву рекомендовано подготовить медицинские организаций к приему больных, обеспечить наличие запаса средств лечения и экстренной профилактики, а также подготовить дополнительные койки для стационарного лечения инфицированных. Кроме того, врачи должны будут в течение 20 дней осматривать всех детей, контактировавших с зараженным серозным менингитом.

Самые серьезные изменения коснутся образовательных учреждений Барнаула и Бийска, где зарегистрировано наибольшее количество случаев заражения энтеровирусной инфекцией. Так, с 5 октября из их меню будут исключены овощи и фрукты не прошедшие термическую обработку, а бассейны учреждений и вовсе будут закрыты для купания. Кроме того, в городских школах и детских домах отменят все массовые мероприятия.

Во всех образовательных учреждениях будут приняты меры по обеспечению мест нахождения детей необходимым оборудованием и расходными материалами, в частности, термометрами, бактерицидными лампами и дезинфекционными средствами. Для профилактики распространения инфекции в помещениях будет поддерживаться оптимальный тепловой режим, проводиться дезинфекция и соблюдаться режим проветривания. А для питья будет использоваться бутилированная вода.

Это далеко не все меры, направленные на предотвращение эпидемии. С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте регионального Роспотребнадзора. Напомним, на 30 сентября 2015 года у школьников краевой столицы зарегистрировано 13 случаев заболевания серозным менингитом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру