Бомж по принуждению. От действий черных риэлторов пострадали 8 жителей Алтайского края

С помощью обмана и угроз преступники лишали людей единственного жилья

Около двух лет черные риелторы орудовали на территории Алтайского края. В качестве жертв они выбирали людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Используя слабость хозяев жилья к алкоголю, преступники входили к ним в доверие, а затем с помощью обмана и угроз вынуждали «добровольно» расстаться со своим недвижимым имуществом. В результате противозаконных действий мошенников восемь человек лишились недвижимости, для одного из них знакомство со злоумышленниками стало фатальным.

С помощью обмана и угроз  преступники лишали людей единственного жилья

300 тысяч рублей за «четки»

Анатолий познакомился с одним из участников ОПГ в начале мая 2011 года в Барнауле. Новый знакомый купил ему бутылку водки, после чего завязалась беседа на различные темы. Собеседник не пил, но потерпевший не придал этому никакого значения, поэтому не отказался от приглашения в гости на несколько дней. В доме злоумышленника он продолжил употреблять спиртные напитки, посчитав, что с хозяином жилища у него дружеские отношения.

Через несколько дней новоявленный приятель уже сам пожаловал в гости к Анатолию, застав мужчину с товарищем Борисом и его сожительницей за привычным занятием —распитием алкоголя. Мошенник предложил продолжить интересное времяпровождение в компании своих друзей в деревне рядом с горами. После некоторых раздумий компания отправилась в село Кокши Советского района, где находился земельный участок одного из злоумышленников.

Там они продолжили застолье, при этом пили в основном гости, приехавшие в это место впервые. Анатолий быстро почувствовал, что «принял на грудь лишнего», и лег спать. А Борис, несмотря на сильное алкогольное опьянение, был увлечен карточной игрой с одним из мошенников. Ставка высчитывалась «четками» (бутылка водки, емкостью 0,25 литра). Видимо, сказались действие спиртного, доброжелательная обстановка и внешняя «шутливость» ставки — Борис сам не заметил, как начал проигрывать очень крупную сумму. Ему было объявлено, что в пересчете на денежный эквивалент он должен 300 тысяч рублей.

Наутро показная доброжелательность новых знакомых в отношении проигравшегося сменилась неприкрытыми угрозами. Ему открыто дали понять, что если карточный долг не будет возвращен, то возникнут проблемы со здоровьем не только у должника, но и у его сожительницы. А отдавать было нечем. В ходе непродолжительных «переговоров» было решено «конфисковать» недвижимое имущество, принадлежащее Борису. А ему было предложено проживать со своей сожительницей в одном из двух домов на злополучном земельном участке в Советском районе, работать там же и получать 500 рублей в день. Потерпевший решил, что лучше быть подсобным работником здесь, чем бомжом в Барнауле, и дал согласие.

Смерть взаперти

У Анатолия в собственности недвижимости не было, зато имелось 200 тысяч рублей выручки от продажи своего дома. Их он намеревался потратить на покупку жилья в Барнауле. Черные риелторы предложили ему помочь в поиске жилья, предварительно взяв указанную сумму. После неоднократного совместного проведения досуга мужчина не нашел причины сомневаться в искренности намерений своих знакомых. После передачи денежных средств интерес новоиспеченных товарищей к Анатолию быстро сошел на нет. В начале 2012 года потерпевший спросил у одного из мошенников, почему они до сих пор не купили ему жилье. В ответ ему открыто заявили, что квартиру найдут, если он будет подыскивать людей, злоупотребляющих спиртным, у которых есть жилье, а потом знакомить с ними злоумышленников. Мужчина отказался.

В любом случае ему повезло больше, чем жителю Барнаула, которого заперли в квартире, «конфискованной» за карточный долг у Бориса. Хотя начиналось для несчастного все весьма радужно. Новые знакомые регулярно приходили к нему в гости, приносили спиртное, правда, сами не пили, но и денег за выпивку не брали. Стабильного заработка у мужчины не было, поэтому у него образовался долг за коммунальные услуги. Злоумышленники заверили его, что помогут продать квартиру и купить новую, таким образом решив проблему задолженности. Доверие к черным риелторам и сильное алкогольное опьянение взяли верх над рассудком, и мужчина согласился.

Они оформили на одного из членов ОПГ доверенность, уполномочивающую последнего вести дело по оформлению его наследственных прав на все без исключения имущество, оставшееся после смерти его матери, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Когда были соблюдены все необходимые формальности для переведения квартиры на чужой «баланс», экс-владельца изолировали в другой квартире, заперев дверь на ключ снаружи. Таким образом, мужчина остался взаперти без возможности выйти наружу, связаться с родственниками, полицией и скорой помощью. Чтобы он не поднимал шума, мошенники регулярно снабжали его алкогольной продукцией. Тело пленника, запертого в квартире, сотрудники полиции обнаружили в сентябре 2011 года.

На птичьих правах

Следующую свою жертву преступники наняли помочь перевезти вещи из какой-то квартиры за плату. Владимир на тот момент испытывал острую нужду в деньгах, так как нигде официально не работал, жил на случайные заработки, а также на маленькую пенсию своей матери. Исполнив свои обязательства, он получил небольшую сумму денег. В июне 2011 года снова встретил своих нанимателей. Они предложили ему отдохнуть «на хате» в Советском районе. Потерпевший не увидел оснований сомневаться в искренности намерений своих новых знакомых.

Далее все проходило по хорошо отработанной «карточной схеме». Когда гость набрал необходимую «кондицию», ему было предложено сыграть в карты. Сначала играли без ставок. Выигрывали примерно одинаковое количество раз. Но когда дело дошло до игры на деньги, Владимир вдруг стал все чаще проигрывать. В желании отыграться он соглашался ставить на кон все большую сумму. Когда его долг дошел до 400 тысяч рублей, черные риелторы остановили игру, потребовав выплатить деньги.

В итоге, испугавшись угроз со стороны членов ОПГ, потерпевший согласился оплатить свой долг средствами от реализации своего жилья. 14 июля 2011 года Владимир подписал документ о том, что он получил 1,2 миллиона рублей от продажи своей квартиры. Естественно, «сдачи» от выплаты долга ему никто не дал, зато недвижимость перешла в собственность одного из мошенников. Потерпевшему пообещали, что в качестве «утешительного приза» на него будет переведен дом на печально известном земельном участке в Советском районе. Впоследствии он там и жил, правда, «на птичьих правах». Никто на него указанную недвижимость переводить не собирался.

У следующего потерпевшего проблема с недвижимостью возникла еще до знакомства со злоумышленниками. Примерно в 2008 году он сдал в аренду свою квартиру в Барнауле, после чего выехал на заработки в Калманский район Алтайского края. В августе 2010 года он вернулся обратно, обнаружив, что в принадлежащем ему жилище проживает незнакомая женщина. Она пояснила, что освобождать квартиру не собирается. В результате Тимофей был вынужден попроситься на временное проживание к своему знакомому.

Сигареты за 400 тысяч рублей

Чтобы решить неожиданно возникшую проблему, мужчина решил продать свое недвижимое имущество. Это и стало поводом для знакомства с одним из мошенников. Тот пообещал Тимофею решить проблему с женщиной, «оккупировавшей» его квартиру, и реализовать жилье. Затем преступник пригласил ничего не подозревающего мужчину подработать на земельном участке в одном из сел Советского района, на что тот ответил согласием.

Далее в ход снова пошла «карточная схема». Изначально гость отказался играть на деньги, но, когда сильно опьянел, согласился сыграть на пачку сигарет. Что было дальше, он не помнит. На следующее утро черные риелторы сказали ему, что он проиграл в карты столько блоков сигарет, что на их покупку требуется 200 тысяч рублей. Попытка сыграть ва-банк привела к удваиванию суммы. В итоге мужчине ничего не оставалось, кроме как продать свое недвижимое имущество за 380 тысяч рублей (при реальной стоимости около 1,2 млн рублей) в счет погашения долга. Черные риелторы не стали оставлять потерпевшего без крыши над головой, поселив его в заброшенном доме без адреса в одном из сел Чарышского района.

Еще один потерпевший утверждает, что на злополучном участке в Солонешенском районе проиграл в карты лишь ящик водки. Но на утро ему объявили, что он должен 50 тысяч рублей. После его попытки сбежать от мошенников сумма долга резко подскочила до 400 тысяч рублей. После продажи квартиры в счет уплаты долга он проживает в реабилитационном центре.

Всего с сентября 2010 года по сентябрь 2012 года в результате действий черных риелторов значительный ущерб был нанесен восьми жителям Алтайского края, один из которых скончался. Общая сумма ущерба составила более шести миллионов рублей.

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям Алтайского края. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.127

УК РФ (незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину организованной группой и в особо крупном размере). В зависимости от роли каждого в совершении преступлений им назначено наказание в виде 13,5, 11,5 и 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

P. S. Имена героев изменены.

Автор благодарит старшего помощника руководителя регионального СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ капитана юстиции Ольгу Чеснокову за предоставленную информацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: Бомж по принуждению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру