Возможности Алтайского края в туризме полностью еще не раскрыты

За прошедшее десятилетие туризм в крае стал эффективно развивающейся отраслью экономики, но возможности региона еще не раскрыты полностью, констатировал на вчерашнем «Медиалоге» губернатор Александр Карлин.

«Абсолютно убежден, что запад Алтайского края имеет огромный бальнеологический потенциал, который мы до конца еще не исследовали, - подчеркнул он. - Думаете, почему я так настойчиво добивался создания филиала НИИ курортологии на площадке Белокурихи? На самом деле я уверен, что он будет не только площадкой для изучения бальнеологического потенциала курортов Белокурихи, Белокурихи-2, Искринского месторождения радоновых вод, но мы будем формировать программу и формировать заказы на научные исследования потенциала озер в степной частикрая».

Он напомнил о недавней пресс-конференции, посвященной предварительным итогам летнеготурсезона в крае. В ней приняли участие главы администраций Завьяловского (Николай Губерт), Романовского (Андрей Науменко) и Красногорского (Михаил Дайбов) районов края, представившие журналистам программы развития туризма на своих территориях. Особо губернатор отметил главу администрации Завьяловского района Николая Губерта, заявившего о планах по привлечению крупных инвесторов для реализации проекта по строительству крупного санатория. По словам Карлина, это «абсолютно реалистический проект». «И я буду всячески способствовать тому, чтобы этот проект удалось реализовать как можно скорее. Сегодня можно уверенно говорить, что это на самом деле реальный проект», - заверил он.

Заметно возрос, по его мнению, и рекреационный потенциал Ярового. «Яровое выздоравливает. Слухи о гибели химического гиганта оказались преждевременными, он лишь меняет профиль деятельности, причем выбрал правильное направление в этом отношении. Нам бы хотелось, чтобы Яровое более активно использовало свой природный потенциал. Чтобы единственный санаторий, который там сегодня работает, прирастал подобными учреждениями», - подчеркнул глава региона.

Направление на запад сегодня становится актуальным, утверждает он. Там, по его словам, обозначились «живые площадки, которые сегодня создаются полустихийно и являются сезонными». Но они могут, считает Карлин, «развиться в интересные и эффективные круглогодичные проекты».

Развитие же туризма на юго-востоке региона уже не остановить, полагает губернатор. «Когда мы стартовали, обозначив стремление привлечь гостей в эту туристско-рекреационную местность, это многими воспринималось как идея, не имеющая оснований. Сегодня процесс развития туристско-рекреационной местности уже нельзя остановить. От нас, конечно же, зависит, будет ли он идти быстрее или медленнее. И мы будем стараться работать так, чтобы он был быстрым. Что касается западной части края, то нам еще нужно серьезно постараться, чтобы этот процесс сдвинуть и сделать необратимым», - заключил Александр Карлин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру