Самоуверенность и пьянство — причины смертельных ДТП

Страшнейшие ДТП последних лет в Алтайском крае произошли из-за несоблюдения ПДД

 В России вообще и в Алтайском крае в частности регулярно случаются ДТП с гибелью одного или нескольких человек. Садясь за руль, мы берем на себя ответственность не только за себя, но и за окружающих: пассажиров, других участников дорожного движения, включая пешеходов. Эти обязанности вытекают из определения автомобиля как источника повышенной опасности.

Страшнейшие ДТП последних лет в Алтайском крае произошли из-за несоблюдения ПДД

 Фатальные последствия

К сожалению, обгон вслепую, с игнорированием правил и здравого смысла для многих водителей считается нормальным поведением. И это приводит к фатальным последствиям. Человек, привыкший надеяться на последний момент, не оставляющий «запаса» для возможных вариантов развития событий и не думающий о безопасности, ошибочно уверен, что ему всегда будет везти.

В январе 2013 года водитель автомобиля Volkswagen Touareg двигался по трассе Р-256 в Троицком районе из Бийска в Барнаул. При сильном буране и гололеде он выбрал рискованный стиль вождения. Решив обогнать очередной автомобиль, он выехал на встречную полосу, где совершил лобовое столкновение с автомобилем Nissan. В результате аварии водитель и трое пассажиров «Ниссана» погибли на месте. Свидетель ДТП, водитель того самого автомобиля, который попытался обогнать Touareg, рассказал, что ехал с женой на автомобиле Hyundai Sonata со скоростью 80 км/час и, увидев в зеркало заднего вида, что его автомобиль обгоняет Touareg, притормозил свой автомобиль и принял правее.

Внедорожник, ехавший со скоростью примерно 80-85 км/час, обогнал его, после чего произошло ДТП. На его «Хендай» днищем приземлился другой автомобиль. С момента начала обгона до столкновения прошло пять-шесть секунд. Как сообщила «МК» прокурор кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Ирина Логина, водитель, совершавший обгон, осужден по ч. 5 ст. 264 УК РФ и приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года десять месяцев.

В другом ДТП, также с участием мощного внедорожника, пострадали уже пешеходы. В августе 2013 года на дороге от села Хабары к Славгороду водитель BMW X5, несмотря на темное время суток и сильный дождь, решил пойти на обгон по встречной полосе. В этот момент женщина с двумя детьми, вышедшая из пассажирского автобуса, начала переходить дорогу и была сбита внедорожником, внезапно выехавшим на «встречку» и двигающимся со скоростью 150 км/час. В результате мать и один ребенок погибли, а другой мальчик получил тяжкий вред здоровью. На суде водитель BMW свою вину признал частично, пояснив, что было темное время суток, шел дождь, потерпевшие неожиданно для него вышли из-за автобуса, поэтому он не имел технической возможности предотвратить на них наезд. Суд назначил ему шесть лет колонии общего режима и лишение права управлять транспортным средством на три года.

Пьяная езда не доводит до добра

Есть немало примеров, когда пассажиры садились в машину к своему знакомому водителю, который находился в состоянии опьянения, был лишен прав или никогда их не имел. Ради желания повеселиться или куда-то срочно доехать они подвергали риску не только свои жизнь и здоровье, но и судьбу такого водителя. Ведь в случае ДТП именно он будет нести ответственность за смерть или травмы пассажиров.

В сентябре 2013 года пьяный водитель катался по Барнаулу на автомобиле «Тойота-Карина» вместе со своим другом. В один из моментов, разогнавшись до 100 км/час ночью на мокром асфальте, он врезался в столб на улице Георгиева. В результате ДТП бетонная опора электропередачи рухнула на автомобиль и придавила пассажира 1994 года рождения, получившего повреждения головы и груди, от которых он скончался на месте. Сам водитель пострадал не очень сильно, но теперь проведет в колонии-поселении два года и шесть месяцев, он лишен права управления транспортным средством сроком на три года.

Аналогичный случай произошел в Барнауле летом 2014 года на улице Северо-Западной. Пьяный водитель «Рено-Лагуна», к тому же еще и без прав, врезался ночью в бетонный столб. В момент ДТП в машине, помимо водителя, находились парень и девушка. В результате аварии девушка получила тяжелые травмы, но выжила, а другой пассажир скончался. На суде водитель первоначально настаивал, что за рулем был другой человек, но после представленных доказательств признал свою вину. По его мнению, водительское удостоверение — всего лишь формальность. Поскольку он длительное время жил в деревне, там и научился управлять автомобилем самостоятельно, тренируясь ездить в полях. Теперь он проведет в колонии-поселении четыре года и три месяца, с лишением права управлять транспортным средством на два года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Ошибки ценою в жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру