Алтайский пловец Андрей Гречин раскритиковал работу штаба сборной России

На недавнем чемпионате мира по водным видам спорта в Казани барнаулец Андрей Гречин стал серебряным призером. В эстафете кролем 4х100 метров он выступил на первом этапе — забойщиком. Первое место заняла Франция (3:10,74), второе — Россия (3:11,19), третье — Италия (3:12,53). Австралийцы и американцы, к всеобщему удивлению, в финал не отобрались. В Казани российский квартет проплыл эстафету быстрее, чем на предыдущем чемпионате мира. А французы — почти с тем же временем, с которым они выиграли Олимпийские игры. Поэтому динамика улучшения результатов пока за нами.

Тем не менее после соревнований российские спортсмены, которые тренируются заграницей, обрушили шквал критики в адрес руководства Всероссийской федерации плавания и тренерского штаба. Главная претензия касается способа формирования состава в эстафетах.

«Наверное, ни для кого не секрет, что есть определенные сложности во взаимопонимании руководства и, если конкретно, главного тренера со спортсменами, — пояснил Андрей Гречин. — У нас все время проходили какие-то отборы, доотборы. Ребят просто задавили этим подвешенным состоянием. В ведущих плавательных странах не бывает такого, что люди, которые честно отобрались в эстафету, могут в ней и не выступить. Никаких перестроений во время чемпионата уже быть не должно».

По словам Гречина, готовиться за границей к выступлениям за сборную гораздо удобнее. В Швейцарии, где пловец тренируется под руководством Геннадия Турецкого, нет никаких собраний, никто не звонит по каждому поводу, спортсмен не находится под постоянным колпаком, контролирует себя сам.

«Никакого медико-биологического обслуживания я за три с половиной года как член сборной России не получал. Эта помощь равняется нулю, — заявил Гречин. — В сборной у нас, я считаю, есть только один врач — Андрей Тен, биохимик, который делает полный анализ крови. Есть еще Леша— массажист, который выполняет, наверное, 80-90 процентов работы по восстановлению спортсменов. А остальные чем на чемпионате занимались? Наверное, разбавляли напитки. Честно говоря, не видел от них никакой пользы. Мы уже давно говорим об этом между собой, но никогда это не попадало в прессу. Терпеть это уже надоело. В комнате той же Швейцарии постоянно кто-то лежал на столе и ему делали массаж. У нас же один человек на тридцать членов сборной. Есть еще второй, который просто занимает место. Подходит к тебе, постучит по телу и говорит: «Тебе нужна электростимуляция». Берет какие-то штуки на присосках и пытается ими людей восстанавливать. Это просто смешно. Не могу уже об этом молчать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру