Футбольная команда из Барнаула стала серебряным призером VI Панармянских игр

Соревнования, объединяющие армян всего мира, проходили в Ереване и Абовяне со 2 по 13 августа. Медали разыгрывались в 17 видах спорта. Представители Алтайского края выступили в футболе и мини-футболе.

В большом футболе алтайские армяне на групповом этапе взяли верх над соперниками из Иерусалима (6:1) и турецкого Муша (7:0), а с представителями аргентинского Пилара разошлись миром (1:1). В матчах плей-офф барнаульская команда переиграла соотечественников из Воронежа (5:0), Лос-Анджелеса (2:1), Ростовской области (3:2) и вышла в финал, где ее ждала встреча с футболистами Степанакерта — столицы Нагорного Карабаха.

Решающий поединок, в котором решалась судьба первого места, получился напряженным. Барнаульцы первыми пропустили гол, но еще до перерыва сравняли счет усилиями Эдуарда Мдляна. В начале второго тайма у армян-сибиряков был удален игрок, а в их ворота назначен пенальти, который команда из Нагорного Карабаха реализовала. Вскоре представители Степанкерта получили право на еще один 11-метровый удар, но в этот раз исполнили его неудачно. Барнаульцы пошли вперед и на исходе основного времени матча отыгрались во второй раз, отличился Саркис Манукян. В дополнительное время больше повезло команде Степанкерта, которая провела победный мяч после розыгрыша углового — 3:2, сообщили в крайспортуправлении. Барнаульцы стали серебряными призерами.

В мини-футбольном турнире алтайские армяне одержали шесть побед подряд — над командами из Новочеркасска Ростовской области (8:0), Кипра (2:0), Ливана (6:2), Ирана (8:1), Екатеринбурга (3:2) и Ростова-на-Дону (3:2), но в полуфинале споткнулись на коллективе из Таганрога (1:8). Матч за третье место тоже сложился не в пользу сибиряков — они уступили соперникам из Гюмри со счетом 5:9.