В наркотическом угаре

На известном молодежном фестивале случилась очередная трагедия

 Один погибший и 12 задержанных — таков итог молодежного фестиваля электронной музыки «SUNVIBES festival 2015 — Территория свободы», проходившего с 16 по 18 июля в Горном Алтае. Молодежная тусовка проводилась на турбазе «Рублевка» в Чемальском районе. Местные жители, в том числе коренные алтайцы, крайне негативно относятся к проведению этого open-air из-за сильного шума и безудержного употребления алкоголя. Участники мероприятия оставляют после своих вечеринок тонны мусора, но администрация не спешит разобраться с организаторами, ссылаясь на то, что вечеринки проводятся на частной турбазе.

На известном молодежном фестивале случилась очередная трагедия

 Об этом фотограф и гид по Горному Алтаю Светлана Казина написала гневное сообщение на своей странице в социальной сети «В контакте»: «Просыпаюсь от того, что сквозь страшный и тяжелый сон гремит и гремит один и тот же ритм, гул, музыка. Кажется, что дрожат стены дома. Что происходит?! Выхожу на улицу, музыка и долбеж от горы к горе, от хребта к хребту, от реки и снова по горам... Ешкин кот... До меня дошло: долбаный Санвайбс... Вот в чем дело! Вот почему все села Чемальского района не спят. Правительство Республики, прошу вас отвести от Алтая эту беду! Фестиваль так фестиваль, но, пожалуйста, в другом месте! Мы не можем забыть те три ночи 2014-го, когда жители сел съехались ночью в районную полицию, а те, взявшись за голову, стонали: «Мы ничего не можем сделать, все законно!»

Каждый год «SunVibes» не обходится без трагических или криминальных случаев. Здесь неоднократно задерживали потребителей и продавцов наркотиков, фиксировались драки и кражи. В разные годы во время купания в ледяной Катуни утонули как минимум двое мужчин. В этом году 18-летний житель Новосибирска Павел Алешков умер после фестиваля из-за проблем со здоровьем. Охранники обнаружили его утром 19 июля. Они вызвали скорую, и парня увезли в больницу. В Чемальскую ЦРБ он прибыл в тяжелом состоянии, а после скончался. В его рюкзаке был найден шприц. Оказалось, что он страдал от сахарного диабета и умер от недостатка инсулина. Видимых травм и признаков кожной инъекции на теле туриста не замечено. Информацию о смерти новосибирца на фестивале «SunVibes» «МК» подтвердили в правоохранительных органах.

«В ходе проверки назначено исследование и ряд экспертиз, — сообщила Татьяна Юдакова, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Республике Алтай. — По результатам исследований будет принято процессуальное решение. При осмотре тела и места происшествия признаков криминального характера не обнаружено».

А вот сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю поработали на фестивале более продуктивно и возбудили два уголовных (сбыт наркотиков) и шесть административных дел (в связи с установлением случаев немедицинского потребления наркотических средств). Оперативно-профилактическое мероприятие проводилось совместно с органами внутренних дел по Республике Алтай. За три дня фестиваля наркополицейские задержали 12 его участников, которые специально приехали в Горный Алтай из Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края, чтобы употребить наркотики под музыку.

«Все задержанные лица были направлены на медицинское освидетельствование с признаками состояния опьянения, вызванного употреблением наркотиков, — передает пресс-служба Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. — Более того, у пятерых из них в ходе личного досмотра изъято около 400 граммов марихуаны, гашиша и гашишного масла. Физическим и юридическим лицам, принимавшим участие в организации фестиваля, в том числе и его собственнику (из Новосибирска), выданы предписания об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений и административных правонарушений».

«SunVibes» постепенно приобретает славу другого скандального фестиваля — «Дни энергии», который проводился в Горном Алтае до 2007 года, пока местные власти не запретили его, отмечая, что данное мероприятие развращает молодежь и наносит вред окружающей среде. Несколько лет он проходил в Алтайском крае, но в этом году не состоялся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру