Коктейль надежд и разочарований

Барнаульское «Динамо» начало сезон с поражения, но победило в матче Кубка России

 Минувшая неделя получилась насыщенной для главной футбольной команды края. Бело-голубые начали сезон с обидного домашнего поражения, но зато смогли пробиться в 1/64 финала Кубка России, обыграв в тяжелом выездном матче омский «Иртыш». Еще одно грустное известие — завершение карьеры одного из ярких футболистов «Динамо», бывшего капитана Андрея Клименко. Футболист ушел из профессионального спорта, тепло попрощавшись с болельщиками.

Барнаульское «Динамо» начало сезон с поражения, но победило в матче Кубка России

 Прощай, капитан!

Регулярный чемпионат начался для «Динамо» с домашнего матча против «Якутии». Казалось бы, удобный соперник. Согласно статистике личных встреч наши футболисты были далеко впереди: девять побед против двух поражений. Ранее «Якутия», хорошо усилившаяся в межсезонье, в том числе барнаульскими игроками (Хмелевский, Коренюгин и Завьялов), неожиданно обыграла на выезде крепкий «Новокузнецк». К удивлению барнаульской публики, дерзкий новичок сумел «хлопнуть» и «Динамо».

Перед стартовым свистком один из самых ярких футболистов в новейшей истории «Динамо» Андрей Клименко обратился с трогательной речью к болельщикам и бывшим одноклубникам. Он получил памятные подарки из рук легендарных форвардов бело-голубых прошлых лет Валерия Белозерского и Анатолия Панченко и передал капитанскую повязку новому капитану команды — вратарю Богдану Карюкину. «Теперь я буду болеть за «Динамо» вместе с вами», — подвел итог Андрей Клименко, обращаясь к болельщикам. Один из зрителей даже выиграл его футболку с буквой «Д» на груди и семеркой на спине. Именно под этим номером Андрей выступал большую часть карьеры.

До начала игры бросились в глаза несколько интересных моментов. Согласно протоколу матча на стадионе было 4 500 зрителей. Несмотря на то что южная трибуна закрыта на ремонт, на северной зияли большие прорехи пустых кресел. Фанатский сектор со своего привычного места переместился на край трибуны, расположившись над входом на стадион, напротив углового флажка. Впрочем, назвать этих 15-20 ребят, многие из которых на вид еще учатся в школе, каким-либо организованным фан-движением достаточно сложно. Старожилы фанатского сектора о команде забыли, а новое поколение пока только вникает во многие аспекты. Говорят, еще весной они читали свои кричалки по бумажке...

Детская ошибка

Матч для динамовцев начался неудачно. Опытные футболисты бело-голубых, полузащитники Григорий Дорошенко, Иван Старков, Евгений Щербаков и нападающий Владислав Аксютенко, подверглись жесткому прессингу со стороны соперника. В свою очередь, в составе «Якутии» выделялся бывший нападающий барнаульской команды Владимир Завьялов. Сначала он организовал голевой момент для партнера, прострелив вдоль ворот, но тот умудрился промахнуться с выгодной позиции. На этом Завьялов не успокоился и сумел заработать пенальти для своей команды и удаление для соперника. Защитник «Динамо» неудачно вбросил аут, нападающей гостей перехватил мяч и ворвался в штрафную, поэтому для его нейтрализации пришлось фолить. Гости четко реализовали пенальти и повели 0:1.

«Ошибки действительно детские, особенно при первом голе. Еще в ДЮСШ учат: мяч из аута нельзя вбрасывать в центральную зону», — отметил Олег Яковлев, главный тренер «Динамо». Кстати, он сумел выделиться своим стилем одежды, предпочтя, в отличие от многих своих предшественников, классический костюм спортивному. Помнится, последним, кто так одевался на матчи, был Александр Дорофеев, руководивший командой в 2005-2008 годах и выводивший клуб в первый дивизион.

Будучи в меньшинстве, барнаульцы нашли в себе силы отыграться. Через полчаса после стартового свистка Владислав Аксютенко сумел воспользоваться редкой свободной секундой без опеки защитников и хлестко пробил низом в угол. Мяч рикошетом от штанги залетел в ворота, и счет сравнялся — 1:1. Во втором тайме «Якутия» прибрала инициативу в свои руки и большую часть времени проводила в атаке. «Динамо» огрызалось редко, сказалась усталость, а на скамейке запасных не оказалось игроков, способных выйти и переломить ситуацию.

«Состав у нас ограниченный: на замене двое мальчишек 1995 года рождения и один 1997-го, — констатировал Яковлев. — Будем работать по ходу сезона, больше ничего не могу сказать. Вы не подумайте, никто не собирается складывать крылья, опускать руки. Потенциал у игроков, конечно, есть. Ребята собраны хорошие, но нужно больше времени».

Гости дожали соперника на 71-й минуте. Это сделал 18-летний резервист «Якутии» Даниил Большунов, который отправил мяч в сетку наших ворот первым же касанием головы. Команда из Республики Саха уверенно довела матч до победы со счетом 2:1. А болельщики, выходя со стадиона, не скрывали разочарования.

«Команда начала игру не так, как хотелось бы, чувствовалось сильное волнение, мяч мы не контролировали, в первые 15 минут почти ничего не получалось, — подчеркнул на послематчевой пресс-конференции Яковлев. — А когда вроде бы успокоились, сразу последовала детская ошибка, которая повлекла за собой никому не нужное удаление и дала такую большую фору команде «Якутии». Мы не стали никого снимать из атакующей линии, пытались продолжать игру на победу, пусть местами это и было довольно авантюрно. По горячим следам рано что-то говорить, но все же я считаю, что, когда мяч дважды беспрепятственно ударяется оземь в штрафной площади, это недопустимо. К сожалению, первый блин вышел комом. Спасибо болельщикам за поддержку. Хотелось бы, чтобы и дальше она оставалась на том же уровне. Разочаровывает то, что перед матчем говорим об одном, а получаем совсем другое. У нас был совершенно другой план на игру. Будем разбираться, откуда такая скованность у игроков».

Огорчили омского мэра

В воскресенье у «Динамо» выпала возможность перечеркнуть неудачи и реабилитироваться за поражение, чем наши ребята и воспользовались. Им предстояло сыграть в Омске против местного «Иртыша» в рамках 1/128 финала Кубка России. Матч получился очень энергозатратным, пришлось играть дополнительное время, было много борьбы. Для хозяев поля это также была важная игра, ведь если в кубке постараться пройти далеко, то можно привезти в свой город команду ФНЛ, а быть может, и Премьер-лиги (для этого надо попасть в 1/16 финала). По информации пресс-службы «Динамо», перед игрой в раздевалку «Иртыша» зашел мэр Омска, который пожелал своим землякам удачи и пообещал решить все текущие проблемы.

На матч игроки «Динамо» вышли в новой «симпатичной и приличной» (по выражению гендиректора команды Виктора Сигарева) желто-синей форме, которую они недавно презентовали на предсезонной пресс-конференции. Омский стадион, как и наш, функционировал только наполовину, одна из трибун была закрыта, а на свободных местах зрителей было мало, несмотря на то что вход на игру сделали бесплатным.

В целом игра получилась вялой, опасные моменты создавались редко. Большую часть времени футболисты обеих команд обменивались не всегда точными пасами или бессмысленными ударами. Хотя один из таких дальних выстрелов получился красивым и результативным. Наш Евгений Щербаков удачно приложился издалека, и голкипер гостей не успел среагировать должным образом. Этот гол позволил «Динамо» сравнять счет — 1:1. Ранее, в начале игры, омские футболисты сумели выйти вперед.

Во втором тайме хозяева больше контролировали мяч, но барнаульцы играли в обороне собрано и дисциплинировано. В концовке гости даже смогли провести несколько опасных атак, но их усилий оказалось недостаточно и команды вышли играть дополнительные полчаса. В экстра-таймах «Динамо» полностью переиграло соперников. В середине первой 15-минутки барнаульцам удалась быстрая контратака, которая завершилась голом в исполнении Ивана Старкова. Под занавес встречи гости могли закрепить успех, но удар Аксютенко приняла перекладина.

«В первом тайме у нас случились две незапланированные замены — пришлось корректировать свой план на игру, — поделился после матча Олег Яковлев. — Соперник создавал нам большие проблемы со стандартных положений. Хочу сказать спасибо ребятам, что вытерпели — по ходу матча отыгрались и в дополнительное время вырвали победу».

Таким образом, «Динамо» одержало волевую победу 2:1 и прошло в 1/64 финала, где сыграет с «Новокузнецком». Встреча состоится 6 августа в Барнауле. В случае победы мы выйдем в 1/32 финала, где встретимся с командой ФНЛ 26 или 27 августа. Наши возможные соперники — «Томь» (Томск), «Сибирь» (Новосибирск) и «Енисей» (Красноярск). Кстати, 30 июля «Динамо» сыграет дома с новосибирской «Сибирью-2» в рамках регулярного чемпионата. Начало матча в 18:30, вход — 100 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру