Для кого строятся дешевые квартиры?

«Жилье для российской семьи» — теперь в Барнауле

 В рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» в Алтайском крае с 2014 года идет реализация программы «Жилье для российской семьи». По ней наш регион может построить более 80 тыс. кв. м жилья. Уже к середине 2017 года ожидается ввод не менее 50 тысяч «квадратов» жилья экономкласса. 

«Жилье для российской семьи»  — теперь в Барнауле

 В прошлые «жирные» годы Алтайский край переживал строительный бум, и по сей день темпы ввода жилья продолжают расти. Благодаря заделам, созданным раньше, сдаются дома высокой степени готовности. Однако надвигающийся кризис заставил застройщиков обратить внимание на программу «Жилье для российской семьи», в которой они не желали участвовать из-за ограничений по цене квадратного метра. Уже в этом году конъюнктура спроса на жилье снизилась, а правительство пошло навстречу и увеличило цену за «квадрат» в рамках данной программы. Цена не дороже 35 000 рублей за квадратный метр застройщиков устроила, при этом среднерыночный показатель сегодня составляет 39-46 тысяч. В крае участие в программе принимают уже три застройщика: ООО «Аспект» в Новоалтайске, СПП ОАО «СтройГАЗ» в барнаульском поселке Южном и ОАО «Барнаулкапстрой» в квартале 2008 на Павловском тракте.

Право покупать жилье по программе «Жилье для российской семьи» получают жители аварийных или непригодных для проживания домов, семьи с двумя и более детьми, ветераны боевых действий и иные категории граждан. Все они обязаны иметь доход, позволяющий выкупить квартиру либо воспользоваться ипотечным кредитом. Еще одно важное условие — наличие менее 18 «квадратов» жилплощади на одного члена семьи.

Однако жители Алтайского края пока слабо интересуются льготной программой. Ее участниками стали всего 57 человек, а ожидалось несколько тысяч. Иначе для кого строится столько дешевых квартир? Можно предположить, что всему виной кризис, уронивший доходы граждан, и опасения связываться даже с льготной ипотекой в непростое время. Но, по словам Андрея Геттиха, заместителя начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, граждане все еще слабо информированы о преимуществах программы. Хотя звонков от потенциальных покупателей с целью консультации поступает очень много. Некоторых смущала площадка в Новоалтайске, которая до недавнего времени была единственной. Теперь, когда в программу добавился Барнаул, дело должно пойти быстрее. Кстати, все сданные квартиры будут готовы под чистовую отделку.

«Участие в программе могут принять все жители Алтайского края, независимо от места проживания, — пояснил Андрей Геттих. — Подать заявление о вхождении в программу можно в любом муниципалитете. Участникам программы оказывается максимальная помощь в получении ипотечного кредита под небольшую ставку — 10,3-11,8 процентов. Граждане получат всяческое содействие в подготовке документов, взаимодействии с банками и консультации. В отличие от покупки жилья на рынке, в данном случае государство выступает гарантом как для покупателя, так и для застройщика». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру