Барнаулец Сергей Шубенков обновил рекорд России в барьерном беге

Очередной этап «Бриллиантовой лиги» состоялся 4 июля в Париже. На стадионе «Стад де Франс» соревновались спортсмены из мировой элиты легкой атлетики. Барнаулец Сергей Шубенков занял третье место в беге на 110 метров с барьерами и установил рекорд России — 13,06 секунды. Первым финишировал кубинец Орландо Ортега (12,94), вторым — американец Дэвид Оливер (12,98).

По словам Шубенкова, он не любит бегать в жару. На стадионе в Париже, несмотря на вечер, столбик термометра показывал +32 градуса. «Не чувствую никакой эйфории, воспринимаю все очень спокойно, хотя сам старт был не из легких. Это хороший результат — 13,06. Он говорит, что я хорошо тренировался и могу показывать достойное время даже в таких условиях», — заявил Сергей Шубенков агентству «Весь спорт» после финиша.

Ни сам спортсмен, ни его тренер Сергей Клевцов никогда не скрывали, что ставят амбициозную цель — разменять на дистанции 13 секунд. Это тот рубеж, который служит пропуском в элитный клуб конкретно в их дисциплине. За всю историю 110 метров с барьерами быстрее 13 секунд преодолевали лишь 12 человек! Причем последним членом этого клуба стал Орландо Ортега, выполнивший «норматив» как раз в Париже.

Предыдущий рекорд России в барьерном беге тоже принадлежал Шубенкову. В 2012 году в полуфинале чемпионата Европы в Хельсинки он показал результат 13,09. В том же году Сергей еще дважды повторил эти секунды. В последующие два сезона барнаулец не смог превзойти свое достижение, что, однако, не помешало ему собрать увесистую коллекцию наград: бронзу чемпионата мира, несколько золотых медалей личных и командных чемпионатов Европы. И вот — прорыв, Шубенков еще на три сотые приблизился к мечте. Учитывая, что сейчас самый разгар сезона и в августе будет чемпионат мира в Пекине, можно быть уверенным: Сергей попробует взять амбициозную планку пробежать дистанцию быстрее 13 секунд уже в этом году.