Лучшие выпускники Алтайского края побывали на губернаторском приеме

В этом году встреча прошла в новом формате

Масштабное торжество в честь золотых медалистов за семь лет стало знаковым для лучших школьников Алтайского края. В Молодежном театре Алтая 25 июня самые достойные выпускники, добившиеся успехов в учебе, научных исследованиях и спорте, встретились с главой региона Александром Карлиным.

В этом году встреча прошла в новом формате
Фото: пресс-служба администрации Алтайского края

Впервые чествование выпускников прошло в рамках официальной встречи. Более скромно, чем традиционные балы с соответствующими случаю нарядами. Да и количество приглашенных, 84, сократилось в этом году в разы. Участников приема поздравляли выпускники вузов края прошлых лет, нынешние руководители отраслей производства и крупных предприятий. Отличием церемонии этого года стало вручение победителям и призерам всероссийских олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов именных поздравительных адресов.

Вступающих во взрослую жизнь бывших школьников приветствовали победители профессиональных конкурсов и приглашенные гости. Поздравила выпускников ветеран Великой Отечественной войны Матрена Андрейченко, побывавшая в этом году на юбилейном параде Победы на Красной площади в Москве. «Нам, ветеранам войны, очень хочется, чтобы вы были добросовестны, чтобы выбрали все то, что вам нравится, но что полезно не только вам, но и государству. Широкий путь вас ждет в жизни, вы должны выбрать его и не сожалеть. Самое главное в жизни — иметь хорошую специальность и отдавать делу все силы, трудиться добросовестно», — напутствовала Матрена Егоровна. Сама почетная гостья призналась, что выбирать профессию в годы войны не пришлось: нужно было отдавать долг Родине и идти на защиту своего Отечества.

Губернатор Александр Карлин обратил внимание, что выпускники способны достойно продолжать дело, начатое героическими предками, строить и развивать свою страну, «процветающую и пользующуюся уважением в мире». Он пожелал выпускникам сделать правильный профессиональный выбор, получить образование и вернуться работать на малую родину. «Мы готовы обеспечить вас достойной, интересной работой, из какого бы вуза вы ни вернулись на Алтай — Московского или Санкт-Петербургского университетов, Сорбонны или Кембриджа. Мы вас встретим и предложим достойное поле деятельности. А уж условия жизни в Алтайском крае, поверьте, одни из лучших в стране и мире», — заверил губернатор.

Выпускники поддержали разговор о будущем, задавали главе региона вопросы о востребованных через пять лет профессиях, мерах поддержки молодых специалистов, а также адресовали ему слова признательности за теплую встречу и интересный разговор, а также за новые школы, спортивные залы, больницы и детские сады. Встреча завершилась традиционным ритуалом — запуском в небо воздушных шаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Вместо бала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру