Грабители ювелирных магазинов в Барнауле и Бийске пойманы

Преступниками оказались безоружные «гастролеры» из Кемеровской области

Следственно-оперативная группа ГУ МВД России по Алтайскому краю накануне задержала членов преступной группы, подозреваемых в совершении серии грабежей ювелирных магазинов в мае этого года. Ими оказались «гастролеры» из Кузбасса. Ранее судимые молодые люди месяц назад наведались сразу в два местных салона — в Барнауле и Бийске. Преступления злоумышленники совершали в ночное время суток 25 и 29 мая. Группировка была безоружна, однако хорошо экипирована и совершала налеты быстро, успевая скрыться до приезда охраны.

Преступниками оказались безоружные «гастролеры» из Кемеровской области
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю

В том и другом случае действовала преступная группа в составе шести человек, все — жители города Киселевска Кемеровской области. Молодые люди заранее готовились к делу. В Барнауле на протяжении нескольких дней они жили в гостинице и присматривались к потенциальным жертвам. Выбор злоумышленников пал на один из местных ювелирных салонов «Злато» на проспекте Ленина.

Всю операцию команда в масках провернула ночью 25 мая. В течение нескольких минут магазин лишился четырех миллионов рублей. Украшения, в том числе дорогостоящие эксклюзивные предметы, похитители погрузили в сумки и скрылись до приезда сотрудников частного охранного предприятия. Примечательно, что молодые люди, вероятно, не намеревались пускать в ход насилие и были безоружны, зато хорошо экипированы мобильными, рациями, приборами для взлома и элитными автомобилями Audi A4. Магазин в Бийске стал следующим в списке кузбасских «гастролеров». Его злоумышленники приметили еще до совершения «рабочей» поездки — когда возвращались с отдыха в Горном Алтае.

Для поимки похитителей в крае была создана специализированная следственно-оперативная группа. Полицейские изучили записи, сделанные камерами видеонаблюдения в магазинах, опросили горожан. В первом и втором случае удалось установить схожий почерк: неизвестные проникали в помещения путем отжима окон, а все действия успевали совершить буквально за пару минут. В ГУ МВД России по Алтайскому краю отметили, что в расследовании помогла качественная видеозапись, сделанная в Барнауле. Людей в масках зафиксировала профессиональная камера, которая позволила предположительно установить фигурантов, причастных к преступлениям.

Задержал группировку отряд специального назначения в Киселевске, где все ее члены, включая организатора, были прописаны. Трое из задержанных были ранее судимы по статьям, связанным с имущественным ущербом, и только недавно освободились из мест лишения свободы. Однако в поле зрения алтайской полиции попали впервые. У молодых людей изъяли почти все похищенное в Барнауле. Сбыть товар меньше чем за месяц им не удалось. А вот чтобы конфисковать похищенное в Бийске, серебряные украшения в общей сложности на 250 тысяч рублей, следственной группе пришлось обследовать алтайские лесонасаждения.

Как пояснил начальник управления уголовного розыска регионального ГУ МВД России полковник полиции Эдуард Сороколетов, в ночь нападения на ювелирный магазин кое-что у банды пошло не так. По пути домой злоумышленники встретили несколько патрульных машин полиции. Опасаясь быть пойманными, молодые люди решили избавиться от нежеланного груза: похищенное в ночное время суток «золото», на деле оказалось серебром. Багаж решили закопать по пути из Бийска. Во время следственных действий подозреваемые путались в показаниях, однако в итоге координаты сумки удалось вычислить и содержимое было откопано. В полиции подчеркнули, что доказательства вины подозреваемых собраны. С учетом того, что ущерб владельцам магазинов полностью возмещен, нарушители могут отправиться за решетку в соответствии с нормой УК на срок от пяти до десяти лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: Украденное золото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру