В Алтайском крае может измениться налоговое законодательство

Депутаты АКЗС заявили о готовности к диалогу с бизнесом

Бюджет Алтайского края 2014 года был исполнен с дефицитом в 316 млн рублей. Об этом заявил на прошлой неделе «финансовый» вице-губернатор Владимир Притупов на публичных слушаниях в АКЗС. В этот же день законодатели, общественники, представители научного сообщества, собравшиеся на слушания, обсудили перемены в налоговом законодательстве. Речь идет об изменениях налога на имущество организаций от кадастровой стоимости и утверждении новых понижающих коэффициентов в патентной системе налогообложения.

Депутаты АКЗС заявили о готовности к диалогу с бизнесом
Фото: пресс-служба АКЗС

Первым в повестке слушания стал доклад вице-губернатора края, главы финкомитета Владимира Притупова об исполнении бюджета за 2014 год. Дополнительные расходы регион понес в связи с ликвидацией последствий наводнения. В итоге бюджет был исполнен с дефицитом в 316 миллионов рублей. Несмотря на то что потратил край в прошлом году больше, чем получил, все социальные обязательства были выполнены. По словам Притупова, объем дефицита — рабочий.

Зачтение доклада не вызвало ответных реплик со стороны собравшихся депутатов и общественников. В течение полутора месяцев до этого проект находился в публичном доступе на сайте финкомитета, был представлен на рассмотрение в Счетную палату Алтайского края и в АКЗС. Он будет рассмотрен на ближайшей сессии законодателей.

Совещание по вопросам внесения изменений в региональное налоговое законодательство коснулось двух проектов: «О налоге на имущество организаций на территории Алтайского края» и «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края».

Проект закона о патентной системе был предложен алтайскими депутатами. Напомним, в нынешнем виде он не обрел популярности у жителей края. Ей пользуется всего 65 предпринимателей, а годовой доход от нее составляет, по последним данным, около 8 млн рублей. Предполагается, что существенно стимулирующим станет снижение ставки налогов — понижающие коэффициенты, зависящие от территории действия патента и от числа занятых работников.

В соответствии с нынешней редакцией проекта предлагается снизить налог для предпринимателей в городских округах и муниципальных районах. Ставка, равная единице, будет сохранена для Барнаула. Для крупных городов понижающий коэффициент равен 0,85, для крупных районных центров — 0,8, для всех остальных населенных пунктов — 0,7. Что касается понижающего коэффициента дифференциации дохода предпринимателя в зависимости от средней численности работников, он увеличивается с ростом штата: от 1,9 в организациях с одним сотрудником до 7,9 при 15 работниках.

Принятие закона не приведет к сокращению консолидированного бюджета Алтайского края. Напротив, законодатели рассчитывают стимулировать наполнение местных бюджетов за счет того, что привлекательность работы по патенту увеличится. «По прогнозу это даст нам возможность до 50 человек дополнительно привлечь только в этом году. Мы готовы к диалогу с деловым сообществом», — заявил Борис Трофимов, член комитета АКЗС по местному самоуправлению.

Минимальный срок, на который можно приобрести патент сегодня, — месяц. Сейчас по этой системе работают в основном предприниматели, которые занимаются сдачей в наем жилых и нежилых помещений. Как отметил Притупов, в Госдуме готовятся ко второму чтению поправки к Налоговому кодексу в части применения патентной системы налогообложения. Они расширят права субъектов по ее применению. Поэтому к обсуждению вопроса алтайские законодатели вернутся, как только закон будет принят. Спикер отметил, что патентная система оценивается в регионе как удобная для обеспечения самозанятости населения, легализации труда, обеспечения пенсионных, медицинских и иных прав граждан.

Документ также будет рассмотрен на ближайшей сессии алтайских законодателей. В ходе обсуждения он вызвал массу замечаний и предложений предпринимателей, в том числе установить более низкие коэффициенты для муниципалитетов, которые заставят закон «реально работать». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Депутаты готовы к диалогу с бизнесом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру