Алтайские выпускники ждут итоги ЕГЭ

В регионе увеличилось количество стобалльников

18 июня завершился основной период сдачи единого государственного экзамена. До 26 числа можно будет подать апелляции, пройдут заседания конфликтных комиссий, а не сдавшие экзамены в основные дни будут писать тесты в резервные. Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края уже отчиталось о положительных итогах тестов по русскому языку, базовому экзамену по математике и большинству предметов по выбору. Между тем, по данным «МК», с профильным экзаменом по главной точной дисциплине в крае с первого раза не справилась почти четверть выпускников. Официальные данные будут опубликованы только в конце июня, после заседания конфликтных комиссий.

В регионе увеличилось количество стобалльников

 Шанс на пересдачу

По данным готовых протоколов ЕГЭ, представленных региональным ГУ образования и молодежной политики, обществознание в крае сдали лучше: вырос средний балл и увеличилось число тех, кто не допустил на экзамене ни одной ошибки. Двое стобалльников по итогам экзамена по химии, трое — по обществознанию. Выпускники этого года оказались более грамотными: средний балл ЕГЭ по русскому языку также превысил прошлогодние показатели (65,18).

Тем не менее в вузах опасаются, сколько будет тех, кто допущен к поступлению по итогам сдачи экзамена по математике профильного уровня. Известно, что его сдавали 8 416 участников, а средний балл составил 39,7. Информацию о провале экзамена четвертью выпускников в управлении не подтвердили, ссылаясь на то, что данные корректируются и будут известны после заседаний конфликтных комиссий.

Между тем к концу прошлой недели стало известно, что Рособрнадзор установил дополнительные сроки для тех, кто «завалил» ЕГЭ по обязательным предметам с первого раза. Пересдать экзамены в сентябре-октябре смогут выпускники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие «неуд» более чем по одному обязательному предмету, а также те, кто потерпел крах на пересдаче по одной из обязательных дисциплин в дополнительные сроки. Возможность опять попытать счастье есть в сентябре у выпускников прошлых лет, изъявивших желание улучшить результат. Дадут второй шанс сдать экзамен и тем, кто в этом году не преодолел пороговой отметки ЕГЭ по математике профильного уровня. Они смогут его пересдать в качестве выпускников прошлых лет.

Прием начался

С 19 июня во всех вузах России стартовал прием документов, необходимых для поступления. В этом году высшим учебным заведениям Алтайского края было выделено около 6 000 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Около 2 000 человек наберут по госбюджету в магистратуры вузов края. Проще будет поступить на педагогические, физико-математические, естественно-научные, инженерно-технические направления.

Что касается выпускников школ, у каждого второго потенциально есть возможность бесплатно получить высшее образование в крае. Подать заявления абитуриенты могут одновременно в пять организаций высшего образования по трем специальностям. В 2014 году, как отмечают в Главном управлении образования и молодежной политики, наиболее востребованными среди абитуриентов были направления подготовки: начальное и дошкольное образование, лечебное дело, государственное и муниципальное управление, педиатрия, менеджмент и юриспруденция.

Право на прием без вступительных испытаний в этом году есть у победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Также без экзаменов на специальности, связанные с физической культурой и спортом, принимаются чемпионы и призеры статусных международных и всероссийских соревнований. С этого года при поступлении в вуз будут начисляться дополнительные баллы за индивидуальные достижения абитуриентов, наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, участие в волонтерской (добровольческой) деятельности, олимпиадах и конкурсах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: С надеждой на чудо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру