В хоккейном клубе «Алтай» новый руководитель

Сергей Гостев сменил в кресле директора Вячеслава Бугорского

С последним в крайспортуправлении не стали продлевать контракт, сославшись на достижение пенсионного возраста. Бугорскому в этом году исполнился 61 год.

Сергей Гостев сменил в кресле директора Вячеслава Бугорского
Сергей Гостев. Фото: пресс-служба ХК «Алтай»

Начальник крайспортуправления Владимир Альт сообщил «МК», что основным кандидатом на должность руководителя КАУ ХК «Алтай», в структуру которого входят команда мастеров и «молодежка», был уроженец Барнаула Александр Куприяшкин. В свое время он организовал клуб «Рубин» в поселке Южном, затем десять лет был президентом кемеровской «Энергии», работал вице-президентом новокузнецкого «Металлурга». Куприяшкин имел большое желание вернуться на малую родину, но в последний момент его «перехватил» омский «Авангард». В Омске алтайского специалиста назначили директором департамента подготовки резерва, поручив еще и руководство хоккейной школой. Александр Николаевич позвонил в Барнаул и вежливо отказался от предложения.

Новым кандидатом, отвечающим всем условиям, стал 51-летний Сергей Гостев (на фото). У него есть и профильное образование, и опыт работы: с 2006 по 2010 год он был главным тренером «Алтая», выиграв с командой золото и бронзу первой лиги. В 2009 году Гостев вошел в число лучших тренеров Алтайского края, а в 2012 году отмечен как лучший детский тренер региона.

«С Гостевым заключили трудовой договор на один сезон с испытательным сроком, — отметил Владимир Альт. — При этом прежний директор Бугорский сказал, что готов оказывать консультационную помощь».

Признавая большие заслуги Вячеслава Бугорского перед алтайским хоккеем, Альт рассказал, что к нему были и претензии. «С учетом того, что идет секвестр бюджета, требовалось оптимизировать расходы и привлекать больше алтайских хоккеистов. А было наоборот. В «Алтайских беркутах» местные игроки почти игнорировались с той формулировкой, что у них недостаточно мастерства. В команде играло много иногородних, а это вело к дополнительным расходам на жилье, зарплату. Не совсем хорошие взаимоотношения сложились между взрослой и молодежной командами, хотя обе находятся в структуре КАУ. Кроме того, Бугорский почти не вел работу по привлечению внебюджетных средств. Борта стояли практически пустые, дополнительные средства поступали только с продажи билетов», — пояснил начальник крайспортуправления.

«Это нормальные аргументы. Признаю, что в последнее время внебюджетных денег привлекал меньше, просто надоело ходить с протянутой рукой, как попрошайка, — парировал Вячеслав Бугорский. — Но у меня другие критерии оценки. Давайте сравним все алтайские клубы и посмотрим, кто больше денег заработал?! И я точно знаю, что спонсорских средств никогда не хватит, чтобы поднять клуб в Высшую лигу. Такое решение должно приниматься властями».

Он напомнил, что ему 61 год, а система так устроена, что пенсионеров нужно убирать. «Я отнесся к этому нормально. Хотя чувствую в себе силы, — поделился Вячеслав Витальевич. — Структура клуба в «Алтае» выстроена, хозяйство передал в нормальном состоянии. Долгов нет, материальная база, форма, транспорт — есть. Даже бюджетные деньги с прошлого сезона остались. Главная задача сейчас — удержать на плаву обе команды, «Алтай» и «Алтайские беркуты».

По словам Владимира Альта, в начале нового сезона во Дворце спорта пройдет торжественное мероприятие, посвященное проводам Вячеслава Бугорского на заслуженный отдых.

«Я уже давно не был в отпуске. Сейчас отдыхаю: дача, рыбалка, собираюсь съездить к дочери в Томск на день рождения. Но это ненадолго, я эмоциональный, много отдыхать не смогу», — уверяет Вячеслав Витальевич, верой и правдой служивший алтайскому хоккею почти полвека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2015

Заголовок в газете: Конец эпохи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру