Громкие судебные разбирательства с коррупционерами прошли в Алтайском крае

«Оборотням в погонах» вынесены приговоры

Важный показатель эффективности реформы правоохранительных органов — работа по очищению силовых ведомств от взяточников и людей, порочащих честь мундира. Благодаря системной антикоррупционной работе в крае удалось добиться значительных успехов в борьбе с оборотнями в погонах. За последнюю неделю экс-полицейскому и бывшему начальнику исправительной колонии вынесены обвинительные приговоры.

«Оборотням в погонах» вынесены приговоры

 За деньги — и благодарность объявят

Судом установлено, что в 2011-2012 годах Александр Синибор, будучи начальником женской исправительной колонии № 6, расположенной в Шипуновском районе, наладил регулярный сбор денег с родственников осужденных. Например, за сумму от 10 до 30 тысяч рублей с заключенных досрочно снимались ранее наложенные взыскания, объявлялась благодарность, осуществлялся перевод на другой вид работ или выдавались положительные характеристики. Впрочем, у начальника колонии проходили и более крупные «сделки». Например, дочь одной из осужденных была вынуждена заплатить 300 тысяч рублей за оказание ее матери нормальной медицинской помощи. В противном случае женщину ждали бы серьезные проблемы со здоровьем.

«Александр Синибор признан виновным в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ст. 159 УК РФ (мошенничество), — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю. — Приговор суда не вступил в законную силу».

Синибору назначено наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом, эквивалентным 60-кратному размеру взятки, — 18,1 млн рублей. Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах, органах власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, организационно-распорядительных функций, на срок два года.

«Погорел» на металле

Скандал в районном МВД Волчихи разгорелся прошлым летом. Выяснилось, что начальник местного главка Евгений Убраев берет взятки у местного торговца цветметом. Согласно материалам следствия, на протяжении длительного времени в Волчихе предприниматель осуществлял незаконную деятельность по заготовке, хранению и реализации лома черных и цветных металлов без соответствующей лицензии и прочих документов. В связи с этим бизнесмен дважды привлекался полицейскими к административной ответственности.

В мае 2013 года в здании райотдела МВД состоялся разговор начальника местной полиции и торговца металлом. Убраев предложил предпринимателю решить вопрос с помощью денег. В обмен за невнимание местной полиции к своему бизнесу его руководитель должен был платить людям в погонах ежемесячную мзду или откупаться раз в полгода. Такая схема работала до июля 2014-го, пока «союз власти и бизнеса» не пресекли сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В связи с расследованием уголовного дела обвиняемый был уволен из органов внутренних дел. В ходе следствия вину в содеянном Убраев не признавал. Однако следствию удалось собрать достаточные доказательства. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, приговором Волчихинского районного суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, бывшему начальнику ОМВД России по Волчихинскому району назначено наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью в должности, связанной с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, сроком на два года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру