Только каждый четвертый ребенок в Алтайском крае признан полностью здоровым

В Барнауле состоялся круглый стол, посвященный вопросам физической активности и состояния здоровья населения в Алтайском крае. В мероприятии приняли участие депутаты АКЗС, представители органов исполнительной власти, крупнейших вузов края, общественных организаций и Молодежного парламента края.

По информации крайздрава, в настоящее время на Алтае физкультурой и спортом занимаются около 700 тысяч человек. Среди них дети до 18 лет составляют 62,5%. По результатам медосмотров в 2014 году к первой группе здоровья отнесено 25% ребят, они не имеют отклонений по всем критериям оценки здоровья. В то же 15,7% детей сегодня имею хронические заболевания.

«Лишь 20% факторов, определяющих здоровье, — это генетика и состояние здравоохранение. А 80% — внешние факторы, на которые в состоянии повлиять мы сами», — уточнила главный врач Алтайского врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Лукашина.

Она пояснила, что любая двигательная активность должна находиться под систематическим контролем медработников. Но в Алтайском крае есть большая проблема в нехватке спортивных врачей. Их сегодня всего 21, из них 19 работают в Барнауле в лечебно-физкультурном диспансере, по одному — в Рубцовске и Бийске. Такая ситуация, по мнению Лукашиной, негативно отражается на детях, систематически занимающихся спортом.

«Если на 700 тысяч спортивного населения края поделить всех имеющихся спортивных врачей, то укомплектованность составляет лишь 5%», — сообщила она.

В настоящий момент в крайздраве лежит проект приказа, касающийся сдачи нормативов ГТО, в одном из пунктов которого указано, что для педиатров и терапевтов предусмотрена переподготовка. В качестве смежной специальности им предстоит освоить специализацию спортивного врача.

Ольга Плешкова, начальник отдела Главного управления образования и молодежной политики, рассказала о реализации школьных спортивных клубов, которые рассчитаны на то, чтобы освобожденные от уроков физкультуры дети не сидели на скамейке. В клубе будет группа болельщиков, волонтеров, которые смогут обслуживать спортивные мероприятия, повышая уровень своей двигательной активности.

По общему мнению участников круглого стола, престижность предмета физической культуры в образовательных учреждениях необходимо повышать. Нужно, чтобы спорт и физкультура стали стилем жизни подрастающего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру