Алтайские следователи рассказали о причинах преступлений против детей

В преддверии Международного дня защиты детей следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Алтайскому краю провело брифинг, посвященный проблеме преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. На мероприятии обсуждали причины совершения подобных преступлений и их профилактику.

— Как показывает практика, основные причины и условия совершенных преступлений - социальные проблемы (алкоголизация и наркотизация общества, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) и административный фактор (недостатки в деятельности органов профилактической системы, образовательных учреждений, органов местного самоуправления), — отметил Григорий Шевердин, исполняющий обязанности замруководителя процессуального контроля регионального СУ СКР. — Всего за первый квартал 2015 года в регионе совершено 821 преступление в отношении несовершеннолетних, большая часть из которых связана со злостным уклонением от уплаты алиментов. В остальных случаях наиболее количественную массу преступлений в отношении детей составляют преступления по фактам причинения вреда здоровью различной тяжести, а также побои.

По словам следователей, за первый квартал 2015 года следственными органами Следственного комитета РФ по краю возбуждено 104 уголовных дела, а в прошлом году за аналогичный период было возбуждено 67 уголовных дел. В процентном соотношении преступления против половой неприкосновенности составляют 56% (58 преступлений), против жизни и здоровья — 21,2 % (22 преступления), преступления корыстной направленности — 9,6% (10 преступлений). В отношении детей до года характерны преступления против жизни и здоровья. Наиболее часто совершались преступления против половой неприкосновенности в отношении детей от 6 до 17 лет, при этом в четырех случаях — от близких и членов семей. За три месяца текущего года погибло 15 детей. Всего от преступных посягательств со стороны близких, членов семей пострадало девять несовершеннолетних.

— С января по март объявлено в розыск 334 несовершеннолетних, местонахождение которых установлено. Преимущественно теряются дети в возрасте 14-18 лет, которых находят в период от нескольких часов до трех-пяти суток, — подчеркнул Шевердин.

По его словам, основные причины ухода детей - склонность к бродяжничеству, конфликтные отношения со сверстниками, желание встретиться с родителями (для детдомов), иными родственниками, друзьями и знакомыми, нежелание продолжать обучение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру