В барнаульской галерее «Турина гора» организовали «секретную» выставку

Творческие личности поделились своими сокровенными мыслями

 «Что такое секретик?» — мог бы поинтересоваться Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери у своего взрослого товарища, и тот вряд ли сумел бы дать верный ответ на этот, казалось бы, совершенно элементарный вопрос.

В принципе, как и многие взрослые, заплутавшие сегодня в круговороте важных событий и погрязшие в бездне серьезных проблем. А ответ по-детски прост: это небольшое углубление в песке, наполненное яркими камешками, красочными фантиками, цветками и несчастными насекомыми, накрытое цветным прозрачным стеклышком и скрытое от глаз человеческих до лучших времен. Открывалась рукотворная тайна путем смахивания песка только лучшим друзьям.

Творческие личности поделились своими сокровенными мыслями

 Полет мыслей форматом 12 х 12

Вспомнив однажды это наивное, а в чем-то глубокомысленное занятие, хозяйка художественной галереи «Турина гора» Екатерина Москвитина полтора года назад предложила горожанам вернуться в беззаботное время и еще раз своими руками создать интересные «тайнички», скрыв в них все свои потаенные мысли. Углубления в песочнице копать не стали. Вместо земляных ямок и бутылочного стекла хранителями тайны стали CD-боксы, которые было позволено наполнить самыми разными вещицами, особо дорогими сердцу, но при этом визуализирующими мечту через ребус-коллаж. Выставка тогда прошла на высоком уровне. Желающих оказалось предостаточно, поэтому на минувшей неделе ее решили расширить и повторить в рамках XII ММХВ «Аз.Арт.Сибирь-Барнаул-2015», назвав «Секретно, но не строго» и ограничив творческий полет мыслей участников лишь размерами прозрачного кофра — 12 х 12 см. Выставка-проект объединила молодых художников, в основном студентов Новоалтайского государственного художественного училища и колледжа факультета искусств АлтГУ.

Преподаватель колледжа АлтГУ аспирант факультета искусств Михаил Чурилов свои оригинальные работы выставил во второй раз. Утверждает, что полтора года назад некоторые мысли так и остались не высказанными.

«Если писать большое полотно, на это уйдет много времени. Я могу вообще не решиться его сделать, и, возможно, все эскизы и наброски так и останутся невостребованными. А в мини-формат у меня получилось поместить каждую мою задумку, которая гармонична и интересно читается», — поясняет Михаил. Его работы наполнены глубоким смыслом о жизни и взаимоотношениях, построении счастья и рождении любви. Но своим любимым он называет «секретное» мини-произведение «Вторжение», созданное по мотивам одноименного произведения художника Юрия Есауленко.

«В бокс от CD-диска я поместил свой мини-этюд, где изобразил наш гастроном «Под шпилем», который атакуют инопланетные создания. И все это преподнесено так, что у зрителя создается иллюзия наблюдения за происходящим через иллюминатор НЛО», — знакомит автор с одной из 20 представленных им композиций.

Всего выставка демонстрирует около 300 работ, в каждой из которых прозвучала масса интересных мыслей, философских и не очень. Авторы рассказывают о своем давнем, но так и не осуществившемся желании сесть на диету, делятся секретами семейного благополучия посредством рецепта украинского борща, ждут счастья при совпадении сумм цифр на проездных билетах и открывают глаза на современное «Жратва-ТВ». Так из множества микроинсталляций «соткалось» коллективное арт-послание, в котором каждый из создателей попытался заглянуть в себя, чтобы приоткрыть завесу между мечтой и реальностью.

Кусочек детства в сердце

Говоря о выставке в целом, стоит заметить, что ничего подобного еще не было придумано, и, возможно, Екатерина Москвитина оказалась родоначальницей нового вида творчества.

«Я считаю, что никогда не нужно «отряхиваться» от детства, необходимо всегда носить в сердце его кусочек. Поверьте на миг, что, создав из подручных средств маленький секрет, загадав при этом желание, возможно приблизиться к заветной мечте. Коллективное послание, сотканное из больших и малых надежд — вот это класс!» — тонко подмечает директор галереи.

Особенно легко и непринужденно делились своими тайнами, желаниями, секретами и мечтами студенты. Анастасия Майер, например, сделала 15 секретов. «Аппетит приходит во время еды. Начала с одного, а потом не смогла остановиться. Оказывается, так много идей хранится в нашей голове, которые хочется выплеснуть наружу, оформив во что-то целостное», — объясняет девушка.

Такие работы позволяют человеку, ко всему прочему, очистить свою голову от переполняющих ее мыслей, иногда мешающих и скребущих душу, потому что не с кем их разделить. Выставка оказалась отличной возможностью для встречи с единомышленниками.

«Как замечательно, что иногда, пребывая в творческом кризисе, художник получает такой неожиданный импульс и вновь начинает творить. Я испытал настоящее удовольствие в те приятные моменты рождения мини-произведений», — поделился со зрителем художник, автор 20 секретов о смысле жизни Николай Плескунас.

На полу выставочного зала организаторы сформировали импровизированную песочницу с формочками для изготовления фигурок и прозрачными кофрами. Это не форма декора, а интерактивный ассамбляж. Всем желающим было предложено наполнить кофры интересными вещицами, завалявшимися в данным момент в карманах и сумочках, сфотографировать, придумать композиции название и оставить себе на память.

Неформатная и многогранная выставка секретов будет работать до 10 мая. Завершится она награждением лучших работ по нескольким номинациям, в том числе зрительских симпатий. Для этих целей в зале установлен ящик для голосования, куда можно опустить записку с названием наиболее понравившейся работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру