Топчихинский сельскохозяйственный производственный кооператив «Новый» на грани банкротства

У председателя колхоза и его работников накопились взаимные претензии

Жители села Ключи в Топчихинском районе еле сводят концы с концами. Четыре года назад единственным крупным работодателем в населенном пункте на 529 человек был СПК «Новый». С 2011 года новый председатель Игорь Кошкин на базе СПК создал новое предприятие — ООО «Ключевское», по его словам, для вывода кооператива из долговой ямы и сохранения производства. Однако, по мнению рабочих, реабилитировать СПК новый управленец и не собирался. 

У председателя колхоза и его работников накопились взаимные претензии

Со слов работников, коллектив месяцами не получает зарплату, а вскоре работодатель и вовсе планирует сократить поголовье скота и вместе с тем лишить источника заработка доярок и механизаторов. Среди сельчан кипят нешуточные страсти. Нового директора некогда процветавшего кооператива они обвиняют в намеренном развале хозяйства. Накал обстановки в Ключах изучал корреспондент «МК».

В пучине бесхозяйственности

Игорь Кошкин, выбранный председателем СПК «Новый» членами кооператива в 2010 году, в ответ на претензии напоминает о законности своего нахождения на руководящем посту. Свой статус эффективного менеджера он подтверждает показателями поголовья скота и урожайности. Несмотря на все невзгоды, бедственное состояние до смены руководства, долги перед кредиторами, на плаву производство удалось сохранить, говорит он. Хотя прошлое селяне вспоминают с некоторой долей ностальгии, фактически бывший председатель Магомед Муртузов тоже покинул свой пост не добровольно, по решению общего собрания учредителей. Тогда недовольных его работой также нашлось немало.

«В протоколе собрания, на котором меня избрали председателем, указано буквально: «Учредители доверили Кошкину И.И. вывод хозяйства из должников»,— рассказывает «МК» новый председатель. — Мой предшественник загнал предприятие в долги. 25 декабря 2010 года значилось как дата погашения кредита, взятого бывшим председателем, на сумму 2,73 млн рублей. К апрелю 2011-го нужно было погасить долг в 17 млн рублей. На расчетном счете хозяйства не было ничего. Зерно на складах отсутствовало, молока сдали в декабре 2010-го всего на 1 млн. Из своих и заемных средств все проплаты мной были сделаны, долги СПК выкуплены ООО «Ключевское».

Глава администрации Топчихинского района Александр Григорьев уверен: если бы не Кошкин, СПК перестал бы существовать еще в 2010-м. Когда предприятие дошло до пика бедственного состояния, разбежалось большинство специалистов, рабочих, в том числе и учредителей. «Никто не согласился выступать поручителем по общему кредиту, необходимому для погашения долгов. В итоге было принято решение о реорганизации кооператива. Вместо СПК в феврале 2011 года было создано ООО «Ключевское», единственным собственником и учредителем которого является Игорь Кошкин, — рассказывает Григорьев. — Предприятие выкупило долги СПК, став его основным кредитором. А в январе 2013-го, по решению общего собрания СПК, Игорь Кошкин запустил процедуру его банкротства».

Фактически банкротство СПК новый председатель пытался инициировать раньше — в октябре 2011-го.

«Банкротить хозяйство он начал незаконно, — заявляет Магомед Муртузов. — На то не было ни причин, ни нашего согласия, которое по документам он якобы получил на общем собрании членов кооператива». Бывший председатель решил отстоять нарушенные права в суде, из-за чего дело о банкротстве кооператива было приостановлено.

Однако судебное разбирательство лишь отложило законную процедуру банкротства кооператива. После вынесения решения по иску бывшего председателя СПК «Новый» Магомеда Муртузова Арбитражный суд Алтайского края принял решение восстановить производство из-за фактической несостоятельности «Нового»: у предприятия на тот момент отсутствовали источники для полного погашения кредиторской задолженности. В 2013 году в отношении должника ввели процедуру наблюдения. Сейчас конкурсное производство по делу о его банкротстве находится на финишной прямой и должно завершиться 9 июня 2015 года.

«Деревню рушат»

«Мы думали, он колхоз поднимет, а он его развалил», — негодуют разочарованные ключевцы. Светлана и Сергей Шепелевы приехали в село из Локтевского района. Оба работают в «Ключевском»: жена — дояркой, муж — механизатором. «Когда только переселились сюда, думали, заживем как люди, и поначалу так и было, — рассказывает Светлана, мать двоих детей. — Колхоз был неплохим, зарплату платили регулярно. А сейчас ее просто нет. Отношение руководителя очень плохое. Мы долго терпели. В сентябре прошлого года Игорь Иванович нам сообщил, что ситуация в хозяйстве сложная. Деньги есть либо на зарплату, либо на сохранение производства. Если работникам будут выплачивать жалование, придется сокращать поголовье скота, а значит, и рабочие места. Мы согласились на частичные выплаты зарплаты по мере возможности, но с сохранением хозяйства. Долги нам должны были выплатить в марте 2015 года. С тех пор, по сути, зарплату выклянчиваем. Ее последнее время и так давали клочками, накопилось 60 тысяч рублей долга. В этом году мы остались еще и без хлеба. Кошкин не дал ни муки, ни отходов тем, кто держит свое домашнее хозяйство, говорит: «Ваша мука в поле». Мы терпели, как могли. А сколько можно? Сказали ему, что больше терпеть не будем. Несколько дней назад он нас попросил подписать документ о том, что через два месяца нас сократят и мы уведомлены об этом. Предупредили, что оставят без работы, а скот вырежут. А ехать ведь нам некуда, у нас дети, их надо чем-то кормить!»

Светлана Лубягина работает дояркой восемнадцать лет. Живет с двумя детьми и матерью — нетрудоспособным пенсионером. «Вот мать меня и содержит. Детям взять ничего не могу. С тех процентов, которые нам платят, можно купить либо вещь, либо продукты. Деревню рушат, поставили буквально на колени. Через два месяца рабочих сократят. Игорь Иванович говорит: «Света, тебя в соседней деревне возьмут с руками и ногами». Но я здесь выросла и родила детей, почему я должна уезжать?» — возмущена доярка.

Сергей Кириенко, механизатор ООО «Ключевское», утверждает, что непростые трудовые отношения с руководителем складываются у большинства рабочих, но не все говорят об этом вслух — боятся. «Своих рабочих он запугал. Кричит, материт, унижает, говорит, что все здесь его. Люди молчат, потому что боятся потерять работу. При нем и так уволилось больше половины», — утверждает он. Тем не менее на заявлениях в адрес главы администрации Топчихинского района Александра Григорьева, губернатора Александра Карлина с просьбами о помощи стоят подписи более 80 человек.

«Нам неважно, кто будет руководить. Главное, чтобы относились к нам как к людям, платили зарплату и сохраняли хозяйство», — говорят жители.

Вперед к банкротству

Как говорит сам глава предприятия, сохранить производство — его главная задача. Кроме ООО «Ключевское», у Кошкина, опытного фермера, имеется еще одно хозяйство в соседнем селе Раздольное. В разговоре с корреспондентом «МК» он уверяет: процедура банкротства кооператива и создание ООО «Ключевское» были единственно возможным выходом из ситуации. За несколько лет с тех пор состояние производства изменилось только положительно, утверждает собеседник.

«То, что работникам не выдают зарплату, — это ложь. В 2013 году задолженность составляла 1,379 млн рублей. К 10 января 2014 она полностью была погашена. Я нахожусь в должности с 20 декабря 2010 года и с этого момента выплатил имеющиеся долги, закупил и отремонтировал технику. Если средняя зарплата в районе 13 503 рублей, в нашем хозяйстве — 14 608», — обосновывает Кошкин.

При том что рабочие получают больше, качество результатов оставляет желать лучшего, жалуется он. Отношение к труду, по его словам, необходимо в корне менять. «Когда к нам приезжал специалист устанавливать фильтры, выяснилось, что качество надоенного молока плохое, везде грязь», — возмущен Кошкин. Тем не менее нерадивых сотрудников никто к увольнению не принуждал. «Ни один человек с предприятия не был уволен принудительно. И впредь сокращать поголовье и рабочих мы не планируем. Но если кого-то из сотрудников не устраивают условия — он увольняется, это нормально», — опровергает опасения жителей Кошкин.

Доярки с обвинением в свой адрес не согласны. «Нас упрекают в том, что молоко некачественное, а коровы неосемененные. Но разве доярка должна отвечать за работу других специалистов? Каждый день сюда из соседней деревни ездят агроном, агротехник, инженеры, которым на деньги хозяйства оплачивают расходы на бензин», — говорит Светлана Шепелева.

«Девчата готовы работать и без выходных. Но сто голов на одну доярку — это ведь адский труд. Забываешь про дом и еду. Не сказать, что нам за это платят великие деньги. Так ведь и те не дают», — сетует Лубягина.

Решение о частичной выплате зарплаты было одобрено работниками предприятия, подчеркивает Кошкин. Принять его пришлось по чрезвычайным обстоятельствам. Прошлогодний урожай пшеницы остался под снегом. Это ударило по шаткому положению хозяйства. «В ноябре 2014 года было собрание. Информацию о финансовом состоянии предприятия довели до работников, подняли вопрос об оплате труда. Молока нам хватало только на погашение затрат, которые мы понесли летом, — на ГСМ, химпрепараты. Выход оставался один — сокращать поголовье скота, а значит, увольнять сотрудников. От рабочих поступило предложение скот не сокращать, а выдавать аванс по возможности, всем поровну. Все проголосовали за. Хозяйство при этом нашло возможность выплатить 33% задолженности перед новым годом, выдать по оптовой цене колбасу, сыр, масло», — перечисляет Кошкин.

Отдать крестьянам все долги по зарплате в марте, однако, вновь помешали независящие от руководства обстоятельства — падение спроса на сельхозпродукцию в магазинах.

Кризис долготерпения

Собрание трудового коллектива 17 апреля должно было положить конец конфликту сельчан с руководством предприятия и помочь найти выход. Кроме сотрудников, в местный ДК пришли недовольные жители района, которых, впрочем, на собрание, апеллируя к уставу, не допустили. Несостоявшийся общий сход давал мало надежды на возможность диалога. Из зала — крики людей, за трибуной — несколько представителей ООО «Ключевское», увещевавшие, что собрания не будет и всем пора расходиться. Стихийный митинг отчаявшихся людей, сетующих на развал хозяйства и на тех, кто, по их словам, поспособствовал этому и лишил селян владений, позже перетек на крыльцо предприятия. Людей пытался успокоить приехавший на собрание глава администрации района Александр Григорьев.

Собрание рабочих прошло в кабинете Игоря Кошкина и закончилось, по словам присутствовавших, спокойно. Большинством голосов участники поддержали работу в прежнем режиме. До лучших времен. К слову, в конце прошлой недели хозяйство получило компенсацию за потерянный прошлой осенью урожай. Согласились рабочие и с тем, что не все претензии к новому руководству, озвученные в жалобе на имя прокурора Алтайского края (документ подписали 14 человек), обоснованы и правдивы. Игорь Иванович, чтобы наказать клеветников, и вовсе намерен обратиться с иском в суд.

«В соответствии с действующим законодательством, сегодня невозможно ставить вопрос смены директора. По незнанию жители сейчас предлагают Магомеда Бекмурзаевича Муртузова, который с момента своего ухода с должности директора СПК «Новый» не вернул купленный на деньги кооператива автомобиль Land Cruiser. При нем было немало нарушений, связанных с распоряжением имуществом кооператива. Но и нынешний руководитель Игорь Кошкин ведет себя не всегда корректно. Можно было не доводить ситуацию до абсурда, а более гибко проводить работу с коллективом. Сейчас главная задача – взаимное примирение и ожидание хорошего урожая в нынешнем году, что сможет поправить экономику хозяйства и нормализовать обстановку на сельхозпредприятии», — резюмирует Григорьев.

Впрочем, другого выхода у рабочих нет. Коллективно переизбрать нынешнего руководителя и единственного собственника ООО «Ключевское» и из-за утраты доверия так же, как пятерых его предшественников, которые сменяли друг друга на пути к банкротству СПК «Новый», некогда успешного хозяйства, крестьяне уже не смогут. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Кошкин дом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру