На развитие дорожной сети Алтайского края в этом году направят 7,6 млрд рублей

Губернатор региона принял решение о дополнительном финансировании муниципальных дорожных фондов

Объемы финансирования и план дорожных работ на 2015 год были утверждены еще до нового года. В документе, напомним, предусматриваются расходы на содержание и ремонт, в том числе капитальный, действующих дорог и мостов. Отремонтировать планируется 400 км дорожного покрытия, около 1 300 погонных метров мостов. Дорожный фонд в этом году превышает прошлогодние показатели и составляет 7,6 млрд рублей. Муниципальные дорожные фонды из регионального получат в этом году 604 млн рублей. Кроме обозначенной суммы, как стало известно на совещании по вопросам развития дорожной сети края, губернатор Александр Карлин принял решение дополнительно направить еще 400 млн муниципалитетам.

Губернатор региона принял решение о дополнительном финансировании муниципальных дорожных фондов

 Дорожная карта

На реализацию утвержденного плана дорожных работ на 2015 год из регионального дорожного фонда направят 7,6 млрд рублей. По словам Станислава Набоко, начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, работы будут вестись на нескольких стратегических направлениях: Славгород — Яровое, Алейск — Петропавловское — Смоленское, Павловск — Ребриха — Буканское, Барнаул — Камень-на-Оби — граница с Новосибирской областью, Бийск — Мартыново — Ельцовка — граница с Кемеровской областью. Будут отремонтированы мостовые переходы через реку Обь в Барнауле, Песчаную в Смоленском районе, Маралиху в Чарышском районе. На строительство и реконструкцию автодорог общего пользования и искусственных сооружений на них предусмотрено 655 млн рублей.

Кроме того, по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на Алтае проложат автотрассы к 13 сельским населенным пунктам. Их соединят с сетью дорог общего пользования. Из федерального бюджета на эти цели планируется привлечь 242 млн рублей, край софинансирует затраты на сумму еще 234 млн. Деньги направят на строительства 23 км дорожного полотна.

Доплатят на ремонт

Серьезные поступления на ремонт дорог в крае придут из нескольких источников. Больше миллиарда в общей сложности из регионального дорожного фонда отправится в муниципалитеты. Фонд существует в крае с 2012 года и позволяет финансировать затраты на поддержание региональной дорожной сети.

Муниципальные дорожные фонды также формируются третий год подряд. В соответствии с федеральным законодательством 10% отчислений от акцизов на моторные масла для двигателей, автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, поступающих в региональный дорожный фонд, отправляются в муниципалитеты. В 2015 году планируемый объем трансферов в населенные пункты составит 604 млн рублей.

«Муниципалитетам оказывается дополнительная ежегодная региональная поддержка. Зачастую этот ресурс является основополагающим в общем объеме средств дорожных фондов на уровне муниципалитетов. При этом состояние дорог значительно уступает тому уровню, на котором содержатся региональные трассы. Уверен, без краевой поддержки наши городские дороги выглядели бы гораздо хуже», — считает Набоко.

Для улучшения состояния уличной дорожной сети в муниципалитетах глава региона принял решение выделить в этом году дополнительно 400 млн рублей из регионального дорожного фонда. Сельские районы при этом получат 100 млн рублей, Барнаул — 150 млн, Бийск — 50 млн и Рубцовск — 35 млн рублей.

«Остальным населенным пунктам также направят средства. Ни один не останется без нашей дополнительной поддержки. Мы должны проследить за тем, чтобы эти деньги были потрачены по-хозяйски эффективно. Работы должны быть выполнены на профессиональном уровне предприятиями, организациями, которые в том числе входят в систему Алтайавтодора. Это гарантирует необходимое качество работ и соблюдение сроков», — пояснил Александр Карлин.

По поручению президента РФ с 2013 по 2022 год объемы затрат на строительство и реконструкцию автомобильных дорог будут удвоены. В соответствии с ним утверждено постановление правительства о предоставлении субъектам РФ трансферов для выполнения дорожных работ. Это еще один источник поступления финансовых средств в регион: край в 2015 году получит 1,111 млрд рублей. Их направят на строительство и реконструкцию региональных, межмуниципальных трасс.

«Мы должны в ближайшее время внести изменения в план дорожных работ до 2022 года с учетом этого обстоятельства. Эти средства необходимо направить на решение самых значимых, неотложных вопросов. Нужно строить новые дороги, реконструировать и капитально ремонтировать действующие, отдавая приоритеты обеспечению надежного круглогодичного подъезда к крупнейшим населенным пунктам, к объектам социальной инфраструктуры, экономической деятельности, обеспечить надежную жизнедеятельность муниципалитетов. Деньги должны быть очень внятно распределены. Работу нужно начать максимально оперативно», — подчеркнул глава региона. Ремонт он пообещал координировать с организациями автолюбителей, представителями муниципалитетов.

Отдельная сумма в программе дорожных работ заложена на восстановление дорог, пострадавших от паводка 2015 года. Каждый разрушенный участок будет обследован, в ряде случаев потребуется восстановить водопропускные устройства или заменить их на более мощные. Эту работу планируется завершить до конца мая. «Все населенные пункты должны быть обеспечены транспортным сообщением. На это может потребоваться порядка 40-50 млн рублей. Но имейте в виду: мы не прошли еще и трети года, не все эти средства должны быть потрачены. Ситуация может складываться по-разному»,— подчеркнул Карлин.

В этом году в пик паводка, 12-13 апреля, пострадало более 25 участков автомобильных дорог в 23 районах края с различным характером повреждения: разрушение водопропускных туб, размыв земляного полотна, подмыв мостов. Без транспортного сообщения осталось 17 населенных пунктов. Для ликвидации последствий паводка дорожными организациями были задействованы все силы и средства, имеющиеся в наличии: свыше 230 единиц дорожной техники и более 500 человек личного состава. В результате восстановлен проезд к 10 населенным пунктам.

По данным на 16:00 21 апреля повреждения остаются на 21 автомобильной дороге в 13 районах края, в том числе в Солтонском, Топчихинском, Шипуновском, Быстроистокском, Красногорском районах. К началу недели проезда не было к семи селам в Локтевском, Красногорском, Солтонском, Топчихинском и Шипуновском районах края. В пресс-службе ведомства уточняют, что ситуация меняется ежечасно, на пострадавших участках находятся рабочие с дорожной техникой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Вместо направлений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру