Алтайский край готовится масштабно отпраздновать юбилейный День Победы

Глава региона призвал провести все мероприятия в честь 70-летия Великой Победы «на федеральном уровне»

Празднование 70-летия Великой Победы в Алтайском крае должно пройти на высочайшем уровне. Такую задачу в рамках заседания краевого организационного комитета «Победа» поставил глава региона Александр Карлин. Юбилейные торжества и подготовка к ним должны стать уникальным актом памяти и благодарности поколению победителей, уроком патриотизма для всех жителей региона, особенно подрастающего поколения.

Глава региона призвал провести все мероприятия в честь 70-летия Великой Победы «на федеральном уровне»
Фото: из архива редакции

«Хотел бы особо подчеркнуть, что на всех территориях мы должны провести праздник не ниже, чем на федеральном уровне, учитывая, что нас никто не сдерживает в проявлении творчества и инициативы, — отметил Александр Карлин. — Сам уровень проведения празднования выступает при этом уникальным мерилом нашего отношения к ветеранам, нашей твердой гражданской позиции, нашего истового патриотизма. Сегодня нас не могут не возмущать попытки исказить историю Второй мировой войны. В сложившейся в мире политической обстановке особо важно не допустить пересмотра событий тех героических лет, не дать распространить гнусную неприкрытую ложь, не позволить подорвать авторитет современной России».

Культурно-массовые мероприятия в дни торжеств пройдут практически по всем городам и районным центрам. Среди них почетный караул у памятников и обелисков «Вахта Памяти», митинг-концерт «Вспомним всех поименно», «Георгиевская ленточка», оформление «Стены Памяти» и реконструкция полевой кухни «Солдатская каша», а также два десятка других мероприятий, посвященных великой исторической дате.

Одним из самых массовых мероприятий должно стать шествие «Бессмертного полка». В прошлом году по улицам краевой столицы в строю с портретами героев войны прошло около 20 тысяч человек. Ярким событием станет приезд в наш регион Президентского оркестра. Впервые в истории он выезжает на гастроли и обслуживает мероприятие, не связанное с участием президента России. Премьера новой концертной программы «Музыка Победы» состоится 8 мая в Москве, а уже 11-13 мая она будет представлена в Барнауле, Бийске и Белокурихе.

9 мая традиционно перекроют центр города, а после салюта пустят дополнительные автобусы, чтобы жители спальных районов могли спокойно уехать домой. В кинотеатре «Премьера» с 7 по 9 мая ветеранам покажут фильмы о войне. В День Победы пройдет легкоатлетический пробег, посвященный Победе. Также состоится реконструкция штурма Рейхстага. В ней будет участвовать более 300 человек.

В центре Барнаула планируется разместить 60 тематических билбордов и 90 плоскостей на двусторонних наземных конструкциях. Площадь Свободы, трамвайное кольцо и опоры контактной сети украсят гирляндами из шаров в цветовой гамме георгиевской ленты и баннерами. Со стороны Правобережного тракта запланированы замена и размещение флажков на опорах нового моста, флаговые костры появятся на Демидовской площади, около стадиона «Динамо», у входа в парк Центрального района, в сквере 17-го микрорайона.

Продолжается работа по улучшению жилищных условий участников войны. Уже в текущем году 24 участника Великой Отечественной обеспечены новым жильем, а до конца года его получат еще 294 ветерана. Всего же за 2010-2015 годы улучшили свои жилищные условия 7 085 человек. Меры социальной поддержки охватывают почти 45 тысяч ветеранов. Более тысячи социальных работников обслуживают их по месту жительства. Вручено уже свыше 35 тысяч юбилейных наград. «В Барнауле 811 участников и инвалидов ВОВ, 26 вдов погибших участников войны, 181 бывший несовершеннолетний узник фашистских лагерей, 162 бывших жителя блокадного Ленинграда, 7 962 труженика тыла», — уточнил мэр города Игорь Савинцев. С 2009 по 2014 год приобрели жилье 882 барнаульских участника войны. 56 ветеранов в краевом центре нуждаются в предоставлении жилья, из них 36 человек уже получили субсидию на приобретение, 21 человек купили новые квартиры. Вопрос получения жилья остальными решится в ближайшие дни.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: На федеральном уровне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру