Первый запуск пилотируемого корабля с космодрома «Восточный» отложен на несколько лет

Космодром «Восточный» строится недалеко от поселка Углегорск в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018-й. Однако, по данным российских СМИ, курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров на встрече с президентом Владимиром Путиным предложили перенести сроки, чтобы избежать трат на строительство инфраструктуры для устаревшей техники.

С 1960-х годов на «Байконуре» для запуска пилотируемых аппаратов используются ракеты-носители «Союз». Рогозин и Комаров полагают, что создавать новый космодром с устаревшими средствами выведения не имеет смысла, поскольку через девять лет завершит работу Международная космическая станция, а вместе с ней будет исчерпана и миссия «Союзов». Новые корабли Россия планирует запускать в космос при помощи тяжелой ракеты «Ангара-А5В».

У Владимира Путина не возникло принципиальных возражений по поводу предложения Рогозина и Комарова, он поставил на докладе положительную резолюцию. Теперь первый запуск пилотируемого космического корабля на «Восточном» ожидается не ранее 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру