В Барнауле прошла серия матчевых встреч по кикбоксингу

Установленный в торговом центре ринг привлек внимание молодежи

На фуд-корте недавно открывшегося ТРЦ «Арена» федерация кикбоксинга Алтайского края установила ринг. Скептики поначалу не поняли задумки, мол, зачем среди «кафешек» и столов бойцовский ринг. Однако время показало, что идея себя постепенно оправдывает. Примерно каждые две недели здесь проводятся различные соревнования, привлекающие большое количество зрителей, в первую очередь молодежь.

Установленный в торговом центре ринг привлек внимание молодежи

Первые бои прошли на ринге 7-8 марта, ранее новую площадку опробовал победитель первенства мира по кикбоксингу мастер спорта России Леон Антонян. Но попробовать свои силы в шлеме и перчатках сможет любой желающий после несложной подготовки у профессиональных мастеров федерации. Свое социальное начинание алтайские кикбоксеры назвали программой «Верь в себя! Ты чемпион своей жизни». Думается, что таких ребят и взрослых, решивших испытать себя в бою, найдется немало, особенно после зрелищных поединков, прошедших здесь в минувшую субботу.

Воспитать достойное поколение

Федерация кикбоксинга существует в Алтайском крае более 15 лет, и ее воспитанники добиваются определенных успехов, в том числе на соревнованиях международного уровня. Подготовлено восемь МСМК и 53 МС России. Совсем недавно, в октябре прошлого года, титул чемпиона Европы в испанском Бильбао завоевал бийчанин Андрей Пилюгин. Впрочем, в субботу серия поединков в Барнауле носила статус товарищеских встреч, но получилась не менее захватывающей. Всего прошло шесть боев в различных весовых категориях с участием 12 алтайских спортсменов: юноши, юниоры и взрослые.

По правилам кикбоксинга все бойцы обязаны выступать в специальной защите. В первую очередь это шлем, капа, перчатки, защита для паха, щитки на голени и «футы» для ног с закрытой пяткой. Средств защиты много, зато родители могут не волноваться, что их ребенок получит серьезную травму, да и зрелищность поединков и приемов от этого только повышается.

На первый бой вышли совсем юные участники, которые, несмотря на свой возраст, сражались в полном контакте. Удары руками и ногами наносились без всяких ограничений силы, как и в боксе дело могло дойти до нокдаунов и нокаутов. В категории младших юношей (до 27 кг), в трех раундах сошлись Егор Уафин и Валерий Скосырский, но судьи не смогли выявить лучшего и зафиксировали ничью. Первой победы зрителям долго ждать не пришлось. В категории до 33 кг Андрей Минибаев смотрелся убедительнее Масиса Закаряна и заслуженно выиграл. Публика не скучала и в перерывах между боями: в это время выступали различные творческие коллективы Барнаула.

«Наша федерация сильна своими традициями и преемственностью поколений, — рассказал ее президент Вячеслав Перерядов. — Занятия проходят на профессиональном уровне, весь наш дружный коллектив идет к одной цели — вырастить будущих чемпионов как в спорте, так и в жизни».

Кикбоксинг очень популярен у подростков. Но алтайские тренеры уверены: мало поставить пацанам удар или научить грамотно защищаться. Гораздо важнее, чтобы потом из залов вышли не тренированные отморозки, а парни, которые уважают старших, защищают слабых, одним словом — настоящие мужчины. «Наша задача — воспитать достойное подрастающее поколение, гордость края и всей нашей страны», — подчеркивает Перерядов.

В жесткой и бескомпромиссной борьбе

Во взрослой категории до 60 кг победу праздновал Егор Карпешин, одолевший Виталия Полушвецова. В категории до 71 кг бойцы сражались уже в полном контакте с лоу-киком. В этом разделе кикбоксинга разрешено бить по ногам. Особенно опасным в исполнении опытного бойца становился удар под колено или голень. Серия таких результативных ударов способна измотать соперника, травмировать ногу и серьезно замедлить его движения. В этом жестком и бескомпромиссном бою сошлись Евгений Павельев и Михаил Бутаков, который и одержал победу. В поединке до 91 кг между Максимом Деминым и Игорем Жбанниковым сильнее был последний. Заключительной схваткой стал бой боксеров в категории до 81 кг с участием Артема Мерзликина и Леона Антоняна. По результатам поединка Леон превзошел своего соперника.

По словам Вячеслава Перерядова, в 16 клубах кикбоксинга по всему краю занимается почти 1 700 человек. Даже на каникулах, когда школьники и учащиеся отдыхают, ребята регулярно тренируются и пашут на сборах. В таких условиях особо не забалуешь, какие уж там пиво и сигареты. Немало примеров, когда активный спорт делает из щупленьких мальчишек сильных и выносливых ребят. Ребенок или подросток приучается к самодисциплине, собранности, вежливости, получает необходимое физическое развитие. Организаторы соревнований считают, что бойцовский ринг в необычном месте позволит не только показать всю красоту единоборств, но и привлечь как можно больше молодежи в спорт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Ты — чемпион своей жизни!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру