Тысячи жителей Алтайского края стали участниками Всемирного дня здоровья

Они получили заряд бодрости и хорошее настроение

В Барнауле прошел массовый спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. В торговых центрах, медицинских учреждениях, вузах и центрах здоровья, в том числе под руководством известных спортсменов, прошли массовые зарядки, лекции, осмотры, викторины, флешмобы и другие мероприятия.

Они получили заряд бодрости и хорошее настроение

Организаторы мероприятий в Барнауле использовали как вполне традиционные массовые способы донесения информации о том, как беречь свое здоровье, так и нестандартные, но достаточно увлекательные варианты общения с земляками. Специалисты Детского центра здоровья проводили осмотры школьников города и занятия с ними, рассказывали о вреде курения и правильном питании. В крупных продуктовых супермаркетах покупателям на кассе вручали памятку о здоровом образе жизни, подготовленную специалистами Центра профилактики.

Возле зданий вузов проводились массовые зарядки для студентов. С молодыми людьми работали известные спортсмены, под руководством которых ребята выполняли различные общеукрепляющие упражнения.

«Такая массовая зарядка — очень интересная идея, каждый из нас, в общем-то, знает, что полезно делать хотя бы короткую зарядку. И многие запомнят не только хорошее настроение, которое подарила такая зарядка, но и показанные именитыми тренерами упражнения», — цитирует пресс-служба администрации региона первокурсницу Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Евгению Литвинову.

В манеже политеха провел зарядку мастер спорта России международного класса по спортивной аэробике, пятикратный чемпион России Максим Гринин. На импровизированный открытый урок пришли около 500 студентов. «Каждый из нас должен сознательно и с большой ответственностью относиться к своему здоровью. Быть физически подготовленным очень просто. Достаточно хотя бы раз в день делать двадцатиминутную разминку, вот как сегодня», — считает Гринин.

Студенты АГМУ не только участвовали в зарядке и флешмобе, но и помогали специалистам в центрах здоровья, на профилактических площадках в торгово-развлекательных центрах «Европа» и «Сити». Всем желающим измеряли артериальное давление, помогали определить суммарный сердечно-сосудистый риск, массовую долю жира в организме, рассказывали о принципах правильного питания. Ведущие специалисты в области кардиологии, эндокринологии, диетологии, профилактической и спортивной медицины консультировали жителей и гостей Барнаула, давали рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению выявленных отклонений в состоянии здоровья. Всего по Алтайскому краю в комплексе мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, приняли участие более пяти тысяч человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Хорошее настроение в подарок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру