Поэт и график Александр Пак презентовал в Барнауле сборник стихов «Иероглиф одиночества»

Его поэзия — графична, а графика — поэтична. Так охарактеризовала творчество поэта и графика из Славгорода Александра Пака профессор-искусствовед Тамара Степанская. В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялась презентация уже девятого сборника стихов мастера русского верлибра с философским названием «Иероглиф одиночества».

Верлибр — это одна из древнейших форм стихосложения. В переводе с французского оно означает «свободный стих». Он не наделен рифмой и ритмом, зато несет в себе глубочайший, отчасти даже философский смысл. Именно верлибром пишет свои глубокомысленные шедевры, по мнению Ивана Мордовина, члена Союза писателей России, «русский Пикассо» Александр Пак. Потому что его графика, равно как и поэзия, далека от традиционной. Она заставляет мыслить и вглядываться в каждую черточку написанной его рукой работы.

Все предыдущие сборники стихов Пака были иллюстрированы его же графическими творениями. В «Иероглифе одиночества» представлены только стихи, которые, по мнению ценителей-профессионалов в области искусства, напоминают русские пословицы и поговорки. Кстати, здесь поэт впервые попробовал себя в традиционном рифмованном стихосложении, и это ему тоже удалось, потому что содержание он и в рифме наполнил глубоким смыслом.

«В творчестве, я считаю, нужно быть предельно честным и откровенным. Выливая свои мысли на бумагу, нужно это делать от души, не придавая сказанному искусственного окраса, ничего не скрывая от читателя, как на исповеди. Это и называется поэзией. Стихи может писать каждый, потому что стих — всего лишь набор зарифмованных слов, а поэзия несет в себе глубокий смысл и удается лишь настоящим творцам», — заметил Александр Пак.

Одиночество, по мнению Пака, идеальное время для творчества. Когда есть возможность окунуться в свои мысли, достать оттуда самое сокровенное и выложить на блюдо для пробы ценителям неординарного стихосложения.

«Слово «одиночество» из названия сборника — на первый взгляд немного грустное, но на самом деле оно подчеркивает индивидуальность мастера пера. Есть в жизни вещи, которые приходят к нам именно в этом состоянии. Здорово, что с вами есть команда единомышленников, потому что вместе легко открывать любые двери и двигаться вперед», — отметила Елена Гергель, председатель комитета по социальной политике АКЗС, передавшая поздравление со знаменательным событием от имени председателя АКЗС Ивана Лоора.

Действительно, все сборники и графические работы, увидевшие свет за достаточно короткое время, Александру Паку помогают доносить до зрителя автор проекта Яков Гринемаер, редактор, член Союза писателей России Сергей Клюшников и художественный редактор Александр Карпов.

Стихи Александр Пак пишет со школьной скамьи. Он член Союзов писателей России и Киргизии, автор девяти сборников стихов. Его работы удостоены краевой литературной премии, книга «Тень бабочки» признана победителем конкурса «Лучшая книга Алтая 2012 года». В 2013 году Александр Пак награжден медалью «За заслуги перед обществом». Его творчество знают далеко за пределами Алтайского края. Новую книгу стихов он представил на русском и немецком языках. По утверждению руководителя проекта Якова Гринемаера, сделано это для того, чтобы о творчестве алтайского поэта заговорила Европа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру