Уголовное дело возбудили на Алтае из-за незаконного лишения свободы сотрудниками магазина «Магнит» двух школьниц

По данным следствия, днем 3 марта работники торговой сети «Магнит» в городе Барнауле обвинили двух 12-летних девочек в краже продуктов питания и длительное время необоснованно удерживали их в подсобном помещении магазина до приезда мамы одной из школьниц.

По словам родительницы, школьницы были доведены до истерики: на них давили, заставляя сознаться в намерении украсть шоколадки. Сотрудники «Магнита» запугивали детей, что их «поставят на учет». По версии мамы одной из девочек, ее дочь с одноклассницей зашли в магазин, чтобы выбрать подарки подружкам к 8 марта. Они долго ходили по отделам, и это вызвало подозрение у работников магазина. Охрану могло смутить и то, что школьницы подошли к кассе, а потом вновь отправились в торговый зал.

— Следственным отделом по Железнодорожному району города Барнаул возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетних), — сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

В настоящее время следователи допрашивают девочек и их родителей, а также сотрудников торговой сети, проводят неотложные следственные действия. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления.

Напомним, 3 февраля скандал с участием торговой сети «Магнит» произошел в Санкт-Петербурге. Работники магазина заподозрили жительницу блокадного Ленинграда 81-летнюю Раузу Галимову в краже трех пачек сливочного масла и вызвали полицию. Пенсионерку доставили в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, где она скончалась от инфаркта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру