Требуются коммунальщики. Академик Богомольный оценил сферу ЖКХ в Барнауле

По мнению ученого, отрасль находится в хорошем состоянии

С двухдневным рабочим визитом краевую столицу посетил Евгений Богомольный, заведующий кафедрой управления недвижимостью и проблем землепользования института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, директор центра управления жилищно-коммунальным хозяйством. Академик оценил работу городских коммунальщиков на отлично, похвалил результаты взаимодействия муниципалов с частным капиталом и рассказал о том, когда городскими владениями будут управлять профессионалы.

По мнению ученого, отрасль находится в хорошем состоянии

 Управдом — друг человека

В Барнауле академик провел два дня. Как сообщил сам гость, одной из целей визита стало обсуждение перспектив обучения работников сферы ЖКХ. Пока отсутствие профессиональных кадров остается одной из болевых точек коммунального хозяйства.

Сейчас членов домовых комитетов, собственников жилья обучают в АлтГТУ им. И.И. Ползунова по нескольким программам: «Школа грамотного потребителя», «Управдом». Главная цель, по мнению Богомольного, силами местного образования обучить тонкостям ЖКХ не владельцев жилья, а управдомов, которые смогут вести грамотный надзор за деятельностью управляющих компаний.

«Сегодня мы договорились о том, что руководство университета даст свои предложения по обучению работников системы ЖКХ. Понятно, что в Москве всех не обучишь, это, прежде всего, затратно. За последний месяц, февраль, в РАНХИГС при Президенте РФ курсы прошли 10 руководителей управляющих компаний из вашего региона, за все время в столице прошли обучение около 20% управленцев Алтайского края», — сообщил Богомольный.

В столице, так же как и на местах, коммунальщиков посвящают в текущие нормативные изменения в сфере. Единой образовательной базы для специалистов пока по-прежнему нет. Наряду с другими профессиональными сферами сейчас идет активная разработка профессиональных стандартов для специалистов в сфере ЖКХ. Они предпишут тем, кто сегодня оказывает услуги собственникам жилья, приобрести соответствующее роду деятельности образование, набор знаний, периодически проходить повышение квалификации. Всего таких документов будет около 150, многие до сих пор находятся в работе. Первые стандарты профессиональной деятельности в жилищной сфере — специалиста по управлению жилищным фондом и специалиста по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома — были утверждены в прошлом году.

На основе профессиональных стандартов будут согласованы федеральные образовательные программы бакалавриата и магистратуры (они находятся на утверждении в Министерстве образования и науки РФ), разработаны учебные программы. В перспективе стандарты не позволят назначить на должность, к примеру руководителя департамента ЖКХ города, без профильного образования.

«Сейчас Росминтруд вносит законопроект в Госдуму о том, что МУП и ГУП в сфере ЖКХ (компании, имеющие в собственности 50% и более муниципальных или государственных объектов) с 2017 года будут обязаны применять профессиональные стандарты. Стало быть, чрез пять-шесть лет мы получим специалистов-управленцев в сфере ЖКХ с профильным образованием. Тогда будет понимание того, что можно требовать с управляющих компаний», — говорит Богомольный.

Заслужили оценку

В ходе визита академик побывал в городской администрации и на станции обезжелезивания в поселке Южном. До 2012 года на протяжении пяти лет проект очистной станции существовал лишь на бумаге, а жители поселка получали воду без дополнительной очистки — с повышенным содержанием сероводорода, железа, марганца. Вода, по сути, была технической и непригодной для питья. Три года назад состоялось официальное открытие очистного сооружения: оно стало совместным проектом власти и бизнеса.

«Это пример того, что в ЖКХ нужно привлекать частный капитал. Государственно-частное партнерство, передача объектов в концессию позволит в обозримом будущем получить результаты — более устойчивую систему жилищно-коммунального хозяйства», — уверен Богомольный.

Наличие взаимодействия органов власти и частного капитала стало основанием для вывода о том, что сфера ЖКХ в городе находится на высоком уровне. Заключение о том, что краевая столица заслуживает хорошую оценку, академик сделал из опыта поездок по другим субъектам РФ.

«Относительно регионов с большим количеством аварий ситуация в Барнауле смотрится очень неплохо. Когда городские и краевые власти живут дружно — это видно: появляются новые объекты, выделяются деньги на ремонт дорог, налажен контакт с органами ЖКХ», — заключил гость.

Основными болевыми точками, существующими повсеместно, остается «недоремонт» 60% жилых домов, построенных в советские годы, изношенность коммунальной инфраструктуры, несоответствие реалиям времени систем котельных и станций водоочистки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру