Серьезные вызовы и сложные задачи. Губернатор Алтайского края выступил с ежегодным отчетом

От всех требуется самоотдача, ответственность и искреннее желание менять жизнь к лучшему

Только консолидированная работа власти и общества позволит обеспечить стабильные условия для успешного развития края. Об этом в рамках ежегодного отчета о деятельности администрации региона по социально-экономическому развитию территории в 2014 году заявил губернатор Александр Карлин на 38-й сессии АКЗС в парламентском центре.

От всех требуется самоотдача, ответственность и искреннее желание менять жизнь к лучшему

 Положительную динамику сохранили

Губернатор не только подвел основные итоги развития региона в 2014 году, но и обозначил приоритетные направления работы по стабилизации социально-экономической ситуации в крае.

Он, в частности, подчеркнул, что, несмотря на аномальные погодные условия и наводнение, ущерб от которого составил более 7 млрд рублей, удалось сохранить положительную динамику основных параметров социально-экономического развития региона. Так, объем инвестиций впервые превысил 100 млрд рублей, собрано 3,3 млн тонн зерна, производство животноводческой продукции увеличилось на 2,6%. В промышленности темп роста производства составил 100,2%, а в ведущей пищевой и перерабатывающей отрасли — 104,1%.

В регионе началась реализация представленной год назад программы «Алтай. Шаги к успеху», включающей 14 приоритетных направлений развития территории. Активно развивается транспортная сеть, внутренний энергетический рынок, продолжается газификация. В 2014 году зафиксирован самый большой объем ввода нового жилья за последние 20 лет — 754,5 тыс. кв. м.

Алтайский край сохранил место в первой десятке российских регионов по валовому сбору зерна. По продуктивности коров (4 242 кг) достигнут региональный исторический максимум. Рекордные показатели также по производству круп, сыров и сырных продуктов, растительного масла, мясных полуфабрикатов, сухой молочной сыворотки, рыбы и рыбных продуктов.

В 2014 году перерабатывающими предприятиями отрасли завершена реализация 77 инвестпроектов. На бийской площадке в 2014 году реализовано более 20 инновационных проектов. Наиболее масштабный — строительство нового фармацевтического комплекса по производству твердых лекарственных форм ЗАО «Эвалар». Продолжается развитие кластеров. На эти цели из федерального бюджета привлечено свыше 100 млн рублей.

Главным инструментом реализации программы развития, по мнению губернатора, остаются инвестиции. «Темпы инвестиционного развития с ориентацией на передовые технологии, высокие стандарты производительности и условий труда мы должны сохранить, что входит в наши стратегические программные приоритеты, — подчеркнул, в частности, Карлин. — Наряду с совершенствованием механизмов господдержки мы сможем обеспечить стабильное развитие традиционных отраслей экономики и повысить уровень их инновационности».

Год будет непростым

Глава региона также отметил, что уже первые итоги работы промышленности края в этом году свидетельствуют о том, что год будет непростым с точки зрения экономической ситуации. «Несмотря на быстро меняющиеся внешнеполитические и макроэкономические условия, мы не можем позволить себе отказаться от определенных на среднесрочную перспективу приоритетов социально-экономического развития региона. Создана комиссия, призванная обеспечить устойчивое развитие экономики и социальной стабильности. Утвержден региональный план первоочередных мер по преодолению кризисных явлений. Усилия органов власти будут сконцентрированы на решении трех основных задач: поддержка экономического развития, повышение эффективности бюджетных расходов, сохранение социальной стабильности. В самое ближайшее время мы должны определить перечень системообразующих предприятий региона», — заявил Карлин.

Одна из ближайших задач — проведение посевной кампании. Объемы гос-поддержки АПК и сельских территорий в наступившем году существенно превышают прошлогодние. Только на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства аграриям края уже перечислены 900 млн рублей. Также выплачены субсидии на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья овец и коз, поголовья маралов и мясных табунных лошадей. В пять раз по сравнению с прошлым годом увеличены субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян, в молочном животноводстве количество получателей государственной поддержки увеличивается практически в два раза.

Еще одна важная задача, по словам Карлина, сохранение динамики роста показателей деятельности малого и среднего предпринимательства. Здесь особую роль играет импортозамещение. В принятом в конце прошлого года плане мероприятий по импортозамещению предусмотрена и уже активно ведется детальная работа по каждому ввозимому виду товара. В ближайшее время эти темы будут детально отработаны с представителями бизнеса на предмет их практической реализации. Уже подготовлены инвестпаспорта 16 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 20,7 млрд рублей для включения в федеральный перечень приоритетных инвестпроектов.

Край как пилотный регион

Для сохранения социальной стабильности первоочередная задача краевых властей — недопущение неоправданного роста цен. В ближайшее время будут заключены соглашения с ведущими торговыми сетями и поставщиками лекарственных средств, предусматривающие взаимодействие сторон в данном вопросе. Чтобы поддержать слабо защищенные группы населения — инвалидов, пожилых лиц, многодетные семьи, — приняты меры по расширению сети социальных магазинов.

Дополнительные меры господдержки с привлечением средств федерального бюджета по временной занятости, опережающему профессиональному обучению, стимулированию занятости молодежи и инвалидов будут реализованы в рамках утвержденной на днях соответствующей госпрограммы.

Край — пилотный регион, где пройдет апробация новых механизмов по снижению напряженности на рынке труда. Общий объем финансирования программы превысит 178 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 170 млн. На временные работы может быть трудоустроено более 2,5 тысячи и переобучено около тысячи работников, находящихся под риском увольнения. Помощь будет транслирована конкретным трудовым коллективам, испытывающим временные трудности, но имеющим при этом перспективы экономического развития, особенно из монопрофильных территорий. Администрацией края уже заключены договоры на реализацию программных мероприятий с рядом проблемных предприятий.

«Перед нами сейчас стоят серьезные вызовы и очень сложные задачи. От нас всех, представителей и исполнительной, и законодательной власти, бизнеса, общественности, каждого отдельного человека, требуется огромная самоотдача, высокая ответственность и искреннее желание менять жизнь к лучшему. Только совместная реализация предусмотренных на текущий год первоочередных мероприятий позволит обеспечить стабильные условия для дальнейшего устойчивого развития региона», — заключил Александр Карлин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру