Владельцев газозаправочных станций в Алтайском крае уличили в сговоре

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю 25 февраля завершила рассмотрение дела, возбужденного в отношении компаний, занимающихся продажей сжиженного газа через АГЗС на территории региона. Признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в результате мониторинга цен, проводимого сотрудниками УФАС на постоянной основе, а также при проверке обращений жителей края.

Проверка показала, что ООО «СибВостокГаз», ООО «Квингаз», ИП Филиппова и ООО «Спектр» нарушили пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». В сентябре 2014 года эти компании одновременно установили и поддерживали одинаковые цены на сжиженный углеводородный газ, который реализовывали в Барнауле. «СибВостокГаз» и «Квингаз» также занимались продажей топлива в Бийске, селах Алтайском, Красногорском, Смоленском и Целинном.

Компаниям-нарушителям выдано предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию действий, сообщили в УФАС по Алтайскому краю. Фирмы должны проводить самостоятельную ценовую политику.

Материалы дела передали должностному лицу Алтайского краевого УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении. Должностным лицам грозят штрафы в размере от 20 до 50 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических — штраф от 1 до 15 % размера суммы выручки в 2013 году, но не менее 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру