Губернатор Алтайского края Александр Карлин выступил с годовым отчетом

Вчера, 26 февраля, в Алтайском краевом Законодательном Собрании прошла 38-я сессия. На ней глава региона Александр Карлин представил депутатам ежегодный отчет, в котором осветил темы агробизнеса, здравоохранения, культурной жизни, туризма, социально-экономического развития Алтая в современной ситуации.

Отчет о деятельности администрации края Александр Карлин начал с подведения итогов ущерба от природных катаклизмов 2014 года, сообщает официальный сайт АКЗС. «Мы столкнулись с таким разгулом стихии, которого не помнят даже старожилы. Суммарный ущерб от весеннего наводнения, летней засухи и ранней зимы в Алтайском крае составил более 7 миллиардов рублей», — подчеркнул Карлин. По его словам, на сегодняшний день восстановлены все объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, автомобильные дороги. Губернатор отметил, что региону удалось сохранить положительную динамику социально-экономического развития.

В отчете были отражены высокие показатели в сельском хозяйстве и туризме. Так, Алтайский край вошел в первую десятку российских регионов по валовому сбору зерна, предприятия завершили реализацию 77 инвестиционных проектов. В туристической отрасли также удалось добиться прироста. «Туристический поток Алтайского края в 2014 году превысил 1,6 миллиона человек», — заявил Карлин.

Также большое внимание глава региона уделил достижениям по развитию инфраструктуры. По словам Александра Карлина, в 2014 году на улучшение региональной транспортной сети было направлено 5,5 млрд рублей. Алтайский край полностью сохранил железнодорожные перевозки, в том числе пригородные. «Мы не можем разрушить уклад жизни десятков тысяч людей», — пояснил позицию администрации края губернатор.

Помимо отчета губернатора, в рамках 38-й сессии депутаты рассмотрели еще 19 проектов законов и постановлений.

Мнения

Иван Лоор, председатель АКЗС:

«В целом депутатский корпус выразил удовлетворение итогами прошедшего года. По большому счету, АКЗС и администрация Алтайского края неразделимы в плане ответственности за положение дел в регионе. Поэтому я считаю, что в отчете была дана объективная оценка происходящего, а также были поставлены адекватные задачи на перспективу.

Сегодня много раз прозвучало слово «впервые»: впервые мы достигли такого уровня производства сыров, впервые превысили показатели по надою на одну корову более 4 тысяч кг. Я помню, еще какие-то 12-13 лет назад стояла сложная задача добиться надоя в 2,5 тысячи кг на корову. В сложившихся условиях был произведен максимально возможный объем круп — почти 400 тысяч тонн. Также впечатляют объемы произведенного сухого молока и муки. Это итоги напряженной работы всех ветвей и уровней власти, в том числе и местного самоуправления.

Конечно, все успехи, озвученные сегодня, не должны нас расслаблять. Есть еще немало сфер, где предстоит большая работа. Их губернатор озвучил при определении задач на предстоящий год. При этом не должно происходить так, чтобы они оставались задачами исключительно региональной исполнительной власти, а остальные оставались в стороне и только давали оценку. Впрягаться в эту повозку всем. По-другому успеха не достичь», — заявил сайту АКЗС Иван Лоор.

Михаил Щетинин, член Совета Федерации от Алтайского края:

«К той работе, по которой отчитывался губернатор, я имел непосредственное отношение. Все, что сказано, соответствует действительности. Оно укладывается в федеральный тренд, буква за буквой, строчка за строчкой. Потому что все те антикризисные мероприятия, которые сегодня подготовлены и приняты на федеральном уровне, реализуются в Алтайском крае даже в большем объеме. Считаю, что доклад очень удачный, полный, досконально выверены каждая цифра, каждое слово. Я думаю, что и впредь аминистрация будет работать в том же ключе.

Самое главное, что прозвучало в докладе губернатора: мы будем поддерживать промышленные и сельскохозяйственные мероприятия, не откажемся ни от одного социально значимого проекта, продолжим строить школы, больницы, детские сады. Это очень важно. Жители Алтайского края должны услышать, что мы будем двигаться вперед, несмотря ни на что», — приводит слова Щетинина официальный сайт Алтайского края.

Борис Трофимов, руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС:

«Губернатор в своем отчете очень точно сказал о том, что нам надо адекватно реагировать на вызовы. Природные катаклизмы 2014 года — борьба со стихией, борьба за урожай — показали, что край справляется с этой задачей. Сейчас, когда регион начинает чувствовать на себе дыхание кризиса, точность этой реакции важна как никогда. Меры, которые предпринимает администрация края, я считаю очень важными и своевременными. И на уровне мониторинга социальных индикаторов, исполнения законов, и на уровне конкретной поддержки для предприятий и организаций, и на уровне контроля над наполняемостью бюджета наш комплекс антикризисных мер работает, и работает хорошо.

Мы не можем отказаться от приоритетов социально-экономического развития. В этом я абсолютно солидарен с губернатором. Нужно выдерживать основной курс, повышать эффективность, сокращать издержки. Вызовы 2015 года — это не проблемы, а стимулы для развития, и депутаты фракции «Единая Россия», голосуя за постановление «Об отчете губернатора», поддержали именно этот тезис. Доклад вселил в нас уверенность: макроэкономические сложности не окажут большого воздействия на жизнь в Алтайском крае», — подчеркнул Борис Трофимов пресс-службе администрации края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру