Копейка 30 тысяч рублей бережет. «Народный контроль» проверил стоимость лекарств еще в четырех аптеках Барнаула

В муниципальной аптеке цены на многие препараты ниже, чем в частной

К такому выводу пришел заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС Николай Якушев. 20 февраля по поручению депутата Госдумы РФ от Алтайского края Александра Прокопьева он вновь возглавил «Народный контроль». На этот раз мониторинг цен на лекарства (в том числе включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) провели в четырех аптеках на улице Малахова.

В муниципальной аптеке цены на многие препараты ниже, чем в частной

Правда, не в каждой из них активистов встретили с достаточным радушием. Работники одной из частных аптечных организаций предоставлять данные об отпускной стоимости лекарств отказались. Примечательно, что во время предыдущего рейда сотрудники другой аптеки той же компании точно так же не стали общаться с «народными контролерами». На следующий день она закрылась на технический перерыв. Поэтому Николай Якушев направил депутатский запрос по почте. Очевидный минус такого способа получения информации — это время. Ведь ответа можно ждать и 30 дней.

Наученный прежним опытом, депутат просто так не покинул помещение. Он позвонил в правоохранительные органы. Только после прибытия наряда полиции фармацевт сообщила цену нескольких наименований, но стоимость остальных препаратов из списка так и не сказала. Так что, видимо, письменного запроса снова не избежать.

По итогам народной проверки Николай Якушев поделился с представителями СМИ своими предварительными выводами: «У нас один перечень лекарственных препаратов: конкретные лекарства с конкретной дозировкой, конкретным видом. Мы задаем простой вопрос в муниципальной аптеке: «Сколько стоит этот жизненно важный лекарственный препарат?» Затем задаем аналогичный вопрос в негосударственной аптеке. И мы видим существенное увеличение стоимости на 100 или 120 рублей».

Но такие выводы можно сделать не по каждому из наименований. Например, цена на «Кагоцел таб. 12 мг. № 10» в муниципальной аптеке составляет 241 рубль. В частной аптеке по соседству — 228 рублей. В третьей негосударственной аптечной организации — 246 рублей. А стоимость препарата «Кардио-магнил 75 мг. № 100» составила 261, 281,50 и 242 рубля соответственно.

По словам депутата АКЗС, подобные рейды станут регулярными. Вся полученная информация будет передана в соответствующие органы. Председатель правления Региональной общественной организации «Алтайский фармацевтический союз» Ирина Якубова, принимающая активное участие в «Народном контроле», подчеркнула, что если одна из аптечных организаций превысила цену на ЖНВЛП хоть на копейку, то ей грозят штрафные санкции. По ее словам, подобный случай (когда стоимость была превышена на одну сотую рубля) уже имел место. И в той ситуации заведующая аптекой выплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру