Закон по борьбе с поддельными лекарствами в России сегодня вступает в силу

Сегодня, 23 января, вступает в силу закон об ужесточении наказания за производство и сбыт контрафактных и фальсифицированных лекарственных средств. Соответствующий закон президент страны Владимир Путин подписал 31 декабря прошлого года. Напомним, проект закона был разработан в ноябре 2013 года депутатом Государственной Думы от Алтайского края Александром Прокопьевым совместно с председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Федеральным законом вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, вводится ответственность за производство лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения, а также за подделку лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок и за их обращение на территории страны. Устанавливается также уголовная ответственность за изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, за изготовление их «ложной» упаковки.

В законе четко определен порядок и уровень наказания. Так, за производство препаратов и медицинских изделий без лицензии предусмотрено наказание в виде штрафа до 3 млн. рублей, а также лишение свободы сроком до 8 лет. Если фальсифицированные лекарства повлекли за собой смерть двух и более человек, размер штрафа организаторов такого незаконного производства увеличивается до 5 млн. рублей, а срок лишения свободы — до 12 лет. Кроме того, новый законопроект позволит устраивать внезапные проверки предприятий, которые могут подозреваться в производстве поддельных лекарств. Как считает автор документа Александр Прокопьев, законопроект поможет оградить пациентов от некачественной продукции. Так, например, только за 2014 год в крае специалистами Россздравнадзора было уничтожено более четырех тысяч тонн недоброкачественных лекарственных средств.

Стоит отметить, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно от некачественных или поддельных лекарств умирают 200 тысяч человек. Согласно результатам исследования ВОЗ, каждое десятое лекарство в странах СНГ является подделкой.

Справка

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок» был принят Государственной Думой 19 декабря и одобрен Советом Федерации 23 декабря 2014 года. Он направлен на приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями Конвенции Совета Европы «О борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения - МЕДИКРИМ», подписанной Российской Федерацией.

Мировая практика борьбы с фальсификатом и контрафактом лекарств: ответственность по таким составам преступлений в Германии — до 8 лет лишения свободы, в Турции — от 30 до 50 лет лишения свободы, в Индии пожизненное заключение, в США — штраф в 200 млн. долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру