Андрей Соболев из Алтайского края – чемпион мира по сноуборду в параллельном гигантском слаломе

В австрийском горнолыжном курорте Лехталь продолжается первый объединенный чемпионат мира по фристайлу и сноуборду. Сегодня, 23 января, спортсмены разыграли медали в параллельном гигантском слаломе. В мужской части соревнований первенствовал россиянин Андрей Соболев, накануне ставший серебряным призером в параллельном слаломе. Его успех примечателен тем, что никогда ранее наши мужчины, в отличие от женщин из сборной России, не занимали первое место на чемпионатах мира по сноуборду. Так что Соболев навсегда вписал свое имя в историю

Преодолев квалификацию, алтайский сноубордист опередил в 1/8 финала швейцарца Невина Гальмарини – серебряного призера Oлимпийских игр в Сочи в этой дисциплине. Уже в четвертьфинале жребий свел Соболева с партнером по сборной, двукратным oлимпийским чемпионом Виком Вайлдом. В этом сезоне спортсмены неоднократно встречались на внутренних соревнованиях, и успех сопутствовал то одному, то другому. На столь ответственном турнире, как чемпионат мира, сильнее оказался Андрей Соболев. В полуфинале он победил австрийца Бенджамина Карла, а в финале – словенца Зана Кошира.

– Я пока вообще не понимаю, что случилось, – заявил Андрей Соболев после финального заезда пресс-службе федерации сноуборда России. – Даже не пойму, есть ли эмоции. Ехал очень свободно, ничего не боясь, потому что знал: у меня уже есть медаль чемпионата мира. Вчера в параллельном слаломе немного не получилась концовка, поэтому когда снова вышел в большой финал, понял, что нужно брать золото. Получилось проехать трассу очень легко, как на тренировке, абсолютно свободно. Вот так бы всегда. Этот чемпионат мира получился просто сказочным для меня.

Прeзидент федерации сноуборда России, главный тренер национальной сборной Денис Тихомиров остался доволен выступлением российских спортсменов. Помимо чемпиона мира Андрея Соболева, он отметил молодого Валерия Колегова, ставшего четвертым, и Алену Заварзину, которая завоевала серебро в женских соревнованиях. Также Тихомиров подчеркнул, что внутри российской команды царит дружеская атмосфера.

– Супруг Алены Заварзиной Вик Вайлд – компанейский парень, поддерживает ребят. Тому же Андрею Соболеву помог найти ботинки, которые уже давно не выпускаются. Есть хорошие модели, но мы никак не могли найти те, которые нужны. И Вик помог в этом абсолютно от чистого сердца, хотя, казалось бы, Андрей – его конкурент. Это был очень красивый, джентльменский поступок. Вайлд – двукратный олимпийский чемпион, но сегодня выиграл Соболев. Посмотрим, что будет дальше, ребята продолжат тренироваться, конкурировать, – заявил Денис Тихомиров пресс-службе федерации сноуборда России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру