К исправлению через творчество

Осужденные барнаульской колонии показали мюзикл «Три богатыря»

Прошедшие новогодние каникулы по традиции выдались плодотворными для контингента учреждений УФСИН России по Алтайскому краю. Территории колоний украсили снежными скульптурами, посвященными символу наступившего года — козе. Скульптуры «царицы года» стали основным мотивом творчества осужденных. Не обошлось и без главных персонажей зимы — Деда Мороза и Снегурочки, фигуры которых заключенные изготовили во всевозможных вариациях. Кроме традиционных персонажей новогодних сказок, из снега и льда умельцы вырезали героев популярных фильмов. А в лечебно-исправительном учреждении № 1 (ЛИУ-1) построили настоящий замок с рыцарями.

Осужденные барнаульской колонии показали мюзикл «Три богатыря»

 Работа в театре — путь к социализации

ЛИУ-1, созданное в августе 1957 года, расположено в Барнауле, за промзоной в районе проспекта Космонавтов. В народе это исправительное учреждение называют «Шинкой», имея ввиду ее близкое расположение к Барнаульскому шинному заводу, на котором когда-то трудились заключенные. Как рассказали в администрации учреждения, их колония богата творческими традициями и здесь проводится большая работа, призванная разнообразить досуг сидельцев. На все новогодние и рождественские праздники был разработан и утвержден план спортивных и культурных программ, предусмотрен дополнительный просмотр телепередач и фильмов, а в столовой учреждения подавали праздничное меню. Но и это еще не все. Спустя почти три месяца серьезной подготовки местные заключенные поставили мюзикл-сказку «Три богатыря», на премьеру которой были приглашены журналисты краевых СМИ.

«В прошлые годы в ЛИУ-1 уже представляли на суд зрителей театральные постановки, например, сказка «Репка на новый лад», — рассказал Дмитрий Белоус, начальник отдела воспитательной работы с осужденными. — Вообще, мы на каждый праздник стараемся подготовить интересное представление. Это могут быть юмористические сценки, песни, театральные постановки, теперь вот мюзикл. Программа подбирается в зависимости от тематики праздника, понятно, что, например, на 9 мая юмористическая постановка не очень уместна. В числе последних запоминающихся мероприятий — День защиты детей. 1 июня к осужденным приехали их дети, была организована музыкальная программа с конкурсами и аниматорами. Ребятишки прекрасно провели время со своими отцами. Несомненно, эти мероприятия имеют огромное значение, с точки зрения социализации людей на пути к исправлению».

Организаторами постановки «Трех богатырей» выступили учителя школы при колонии и сотрудники отдела воспитательной работы. Подготовкой занимались более 50 человек, хотя в самом мюзикле задействовано 12 артистов. Две женские роли исполнили преподавательницы школы при колонии, остальные мужские сыграли осужденные. Другие участники отвечали за звуковое сопровождение, помогали шить костюмы, делали декорации, оформляли сцену. В постановке используются 18 музыкальных композиций российских популярных групп и исполнителей. Все песни осужденными перепеты и записаны в новом звучании в музыкальной студии колонии. Кстати, эта студия с профессиональным оборудованием пользуется среди местного контингента большим спросом. На ней каждый желающий может попробовать себя в роли звезды сцены. Причем необязательно петь песню для большого числа людей. Нередко осужденный записывает своеобразное музыкальное послание родным и близким. Жанры самые разные: рок, рэп, шансон. Песню можно записать на диск и отправить домой.

Постоим за Русь-матушку

Сценарий музыкальный пьесы написал осужденный Дмитрий Потапкин, исполнивший роль Ильи Муромца. Сам он рассказывает, что эта сказка ему приснилась. По сюжету три богатыря Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович отправляются в поход, чтобы «освободить Русь-матушку от погани иноземной». Правда, если Илья и Добрыня совершили уже немало ратных подвигов, то Алеше еще только предстоит многому научиться у старших товарищей. Перед отправкой в поход богатыри «присели на дорожку». Естественно пить спиртное в колонии нельзя, поэтому ограничились пустыми кружками, в которых якобы налит квас. Как подчеркивают в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю, работа осужденных над постановкой помогает им в социализации, способствует раскрытию творческого начала. Осужденные становятся единой командой и дружным коллективом. Но самое главное — участие в общественной, культурной и спортивной жизни исправительного учреждения повышает шансы осужденного на условно-досрочное освобождение.

«По прошествии определенного времени подходит срок, когда осужденному можно подавать документы на УДО, — поясняет Дмитрий Белоус. — На решение о досрочном освобождении влияют множество показателей: степень тяжести совершенного преступления, отсутствие взысканий и судебного иска, наличие поощрений и семьи, которое говорит о том, что социальные связи не утрачены. И, конечно, участие в культурно-массовой и спортивной жизни учреждения также имеет большое значения для возможности выйти по УДО. В колонии, где многие живут «каждый за себя», участники спектакля постепенно проникаются духом взаимопомощи и взаимовыручки, учатся быть единым коллективом и командой. Некоторые осужденные сидят уже 10-15 лет, они оторваны от общих ценностей, когда у них будет возможность сходить в тот же театр».

Победила дружба

По пути богатыри победили Соловья-разбойника, Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, который засел в караоке-баре. Сделали это они легко, весело и непринужденно, с песней. Мюзикл заканчивается примирением положительных и отрицательных героев с совместным празднованием Нового года. По словам осужденного Андрея Ильина, сыгравшего роль Кощея, участие в мюзикле превзошло все его ожидания. И пусть богатыри быстро победили злого героя, но сам актер по этому поводу нисколько не расстроился. Своими впечатлениями от проделанной работы с «МК» поделился автор сценария, исполнитель роли Ильи Муромца и художественный руководитель театра Дмитрий Потапкин.

«Три богатыря — это прежде всего сказка, где идет борьба добра и зла, и можно задействовать много народу, — отметил главный идейный вдохновитель. — Раньше мы ставили спектакли по 25-30 минут, теперь пошли на рекорд — часовое представление. Новые идеи приходят постоянно, кто-то может не поверить — они ко мне приходят во сне. Я доволен сегодняшним результатом, спасибо нашим учителям и администрации, которые нам очень помогают. Раньше к нам приходило по 20-30 человек, а теперь зал был полон, люди радовались, аплодировали нам. Так получилось, что я преступил закон и должен за это ответить. Я исправляюсь и работаю в должности художественного руководителя в театре, который помогает заключенным реабилитироваться: из преступников стать нормальными социализированными людьми, которые возвращаются домой, в свои семьи, понимают, что нужно работать и жить по закону. Многие актеры долго не могли поверить, что у них получится и когда-нибудь они смогут так хорошо выступать перед полным залом».

По словам Дмитрия, по образованию учителя физкультуры, во время учебы в университете он немного играл в местном КВН, но столь близкое знакомство со сценой произошло у него лишь во время заключения. Потапкину предстоит отбывать наказание до 2018 года, поэтому еще несколько лет он будет радовать своих товарищей новыми театральными постановками.

Результатом премьерного спектакля остались довольны и зрители, и артисты. Зрители долго аплодировали после завершения, а артисты охотно раздавали интервью пришедшим на премьеру журналистам. В ЛИУ-1 отбывают наказанием более 1 200 человек. Зрительный зал колонии способен единовременно вместить 150-200 человек, поэтому показ «Трех богатырей» продолжался все новогодние каникулы — вплоть до старого нового года, чтобы все осужденные успели посмотреть выступление своих товарищей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру