Алтайские следователи предъявили обвинение начальнику службы спасателей аквапарка, в котором утонул 9-летний мальчик

Напомним, трагедия произошла 29 декабря в аквапарке торгово-развлекательного центра «Европа». Тело мальчика без надувных нарукавников обнаружили в бассейне с искусственной волной. В Барнаул из Косихинского района он приехал вместе с семьей – родителями и старшей сестрой, которые оставили ребенка без надзора.

Первым задержанным в рамках расследования уголовного дела стал 24-летний инструктор-спасатель, который не заметил тонущего ребенка и не предпринял мер для его спасения. Теперь следствие выдвинуло обвинение его руководителю – начальнику службы спасателей ООО «Одиссей», в должностные обязанности которого входили подбор инструкторов-спасателей и осуществление контроля за их деятельностью. По данным следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю, спасатель, не уследивший за утонувшим мальчиком, был принят на работу всего за три дня до происшествия и находился на испытательном сроке. И хотя он не имел специальных навыков и подготовки, в день трагедии новичка направили следить за акваторией без сопровождения наставника.

– Начальнику службы спасателей ООО «Одиссей» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека), – сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю.

Расследование продолжается. В настоящее время проводится ряд судебных экспертиз, в том числе лабораторно-инструментальная и строительно-техническая. Следователями изъята и изучается документация, регламентирующая деятельность аквапарка, проводится необходимый комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. В связи с проведением экспертиз аквапарк временно закрыт для посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру